Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2013 г.

Роберт М.Саполски | Los Angeles Times

Тамерлан Царнаев: не просто еще один покойник

Если вы не верите в существование души или загробную жизнь, покойник для вас - всего лишь мертвое тело, пригодное разве что для трансплантации органов или обучения медиков, замечает на страницах The Los Angeles Times профессор нейрологии Роберт М.Саполски (Гарвардский университет). В 1829 году британский вольнодумец Питер Баум завещал свой скелет на рукоятки для ножей, кожу - на обивку кресла, остальное - на удобрения для роз.

"Я, вообще говоря, разделяю взгляды Баума. Но подавляющее большинство людей смотрит на этот вопрос иначе. Возьмите недавние бурные споры о том, как обойтись с останками Тамерлана Царнаева", - пишет автор. Один из протестующих заявил в интервью ABC News: "Мы сделаем все, что в нашей власти, чтобы не пустить сюда этого типа". Автор комментирует: "Такое впечатление, будто "этот тип" сохранил свои прижизненные свойства и будет опасной фигурой в тихом районе".

И все же профессор не удивляется: "Мертвые человеческие тела обычно вызывают жаркие чувства". Люди рискуют жизнью, чтобы забрать тела павших товарищей: "вспомните, как сильно рисковали в 2001 году водолазы, которые добровольно доставали тела с российской подлодки "Курск".

Автор одобряет решение похоронить бен Ладена в океане: если бы труп оставили в Пакистане или привезли в США, он стал бы объектом колоссальных политических раздоров.

Для тех, кто завладел мертвецом, его тело - возможность выразить собственные убеждения, пишет автор. Способы самые разные: можно торжествующе волочить мертвеца по грязи, а можно мумифицировать, чтобы ему поклонялись потомки. При Генрихе VIII казненных анатомировали публично, а новозеландское племя форе имеет обычай варить и съедать тела умерших родителей.

"Мертвое тело - несравненный шанс утвердить, воскресить, привить и разделить коллективные ценности", - заключает автор.

А что говорит о коллективных ценностях американцев история с трупом Тамерлана Царнаева? Очевидно, большинство американцев сочло его идеологическим врагом. "Но значит ли это, что после смерти его тело следует предать поруганию?" - вопрошает автор.

Обозреватель советует вдумчиво делать выбор между ценностями, которые противоречат одни другим, и не идти на поводу у эмоций. Начальник полиции Уорчестера Гэри Джемм высказался мудро: "Нужно поступать как полагается. Мы не варвары. Мы хороним мертвых".

В итоге жительница Вирджинии заявила, что ее коробит "ненависть и нетерпимость", и отыскала кладбище, которое приняло останки Царнаева, напоминает автор.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru