Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2016 г.

Билл Браудер | Globe and Mail

Глава канадского МИДа малодушно задабривает Россию по делу Магнитского

"Шесть лет назад мой юрист Сергей Магнитский был убит путинским режимом за то, что раскрыл массированную схему правительственной коррупции, и все эти годы я веду во всем мире кампанию, требуя справедливого суда", - пишет в своей статье в The Globe and Mail глава хедж-фонда Hermitage Capital Билл Браудер. "Вначале я пытался найти справедливый суд в России, но Путин занял круговую оборону и реабилитировал тех, кто был причастен к этому делу", - продолжает он. Затем Браудер обнаружил: на Западе у правосудия нет орудий наказания за преступления, совершенные в странах с авторитарным режимом.

"В итоге я нашел нечто эффективное. Убийцы Сергея расправились с ним ради денег, но не хотели хранить наворованные деньги в России", - пишет автор. По его словам, эти лица хранят наворованные деньги на Западе.

Так родилась концепция "Закона Магнитского" - точечных санкций в виде запрета на въезд в страны Запада и замораживания активов.

Браудер опробовал эту концепцию в США и обнаружил: "там просто не было лобби, которое ратовало бы за российских палачей и убийц и выступило бы против этой инициативы". Президент Обама 14 декабря 2012 года подписал Закон Магнитского.

Европарламент единогласно принял связанный с делом Магнитского санкционный список, напоминает Браудер.

Браудер полагал, что в Канаде принятие Закона Магнитского будет чистой формальностью. Парламент предыдущего созыва одобрил закон единогласно.

Затем процесс был приостановлен из-за выборов в Канаде. По словам Браудера, все партии дали письменные обязательства принять Закон Магнитского, если сформируют правительство.

На прошлой неделе Закон Магнитского был вновь внесен на рассмотрение в парламенте Канады.

"К моему ужасу, министр иностранных дел Стефан Дион сразу же его отверг. В оправдание своего шага он заявил, что существующие законы уже разрешают правительству Канады делать то, что призван делать Закон Магнитского", - говорится в статье. Браудер спорит с Дионом, утверждая, что канадский Акт о специальных экономических мерах не содержит механизма для замораживания канадских активов, чьи собственники нарушают права человека. "Предыдущее правительство предложило внести в закон "поправку Магнитского", дабы решить эту проблему", - говорится в статье.

"На деле Дион просто хочет помириться с Россией. Свою политику он называет "возобновление взаимодействия", но это попросту задабривание в самой примитивной форме. Теперь Дион сообщает России: "Мы позволим вашим палачам и убийцам приезжать в Канаду и держать здесь ваши деньги, только разговаривайте с нами, пожалуйста", - говорится в статье.

По мнению Браудера, позиция Диона - это предательство во всех отношениях.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru