Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2016 г.

Иэн Блэк | The Guardian

Переговоры о перемирии в Сирии возобновятся в Вене на фоне сохраняющихся противоречий

"Усилия по восстановлению сирийского перемирия и возобновлению застопорившихся мирных переговоров сталкиваются с тяжелой борьбой в Вене, притом что внешние силы, в наибольшей степени вовлеченные в кризис, пытаются уменьшить свои расхождения", - пишет журналист The Guardian Иэн Блэк.

"Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник будут председательствовать на встрече Международной группы поддержки Сирии и попытаются восстановить достигнутое в феврале соглашение по прекращению насилия и ускорить доставку гуманитарной помощи в осажденные районы", - говорится в статье.

"Наряду с Великобританией, Францией, ЕС и Лигой арабских государств в группу из 17 участников входят Саудовская Аравия и Турция - которые стремятся к свержению сирийского президента Башара Асада - и Иран, его самый важный союзник в регионе", - отмечает автор.

"Имеющие к этому отношение арабские и западные чиновники заявили, что они не ожидают серьезных достижений от переговоров. Расхожее мнение относительно текущей ситуации в Сирии состоит в том, что Россия играет первую скрипку, а США с ней сотрудничают, несмотря на очевидные разногласия по поводу судьбы Асада", - пишет Блэк.

"Мы имеем дело с тактическими шагами, но, кроме таковых, нет ничего", - сказал The Guardian один высокопоставленный дипломат из страны Персидского залива.

"Согласно плану, изложенному во время первых переговоров в Вене прошлой осенью, переходный период должен был начаться к августу. Если этого не произойдет, Саудовская Аравия намекнула, что она может начать поставки более тяжелого вооружения силам повстанцев. Керри непрозрачно дал понять, что существует план "Б", но мало кто ожидает серьезных перемен в последние месяцы пребывания Барака Обамы в Белом доме", - говорится в статье.

"Майский всплеск кровопролития в Алеппо разрушил 10-недельное частичное перемирие, которое поддерживали Вашингтон и Москва и которое позволяло вести переговоры при посредничестве ООН", - сожалеет автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru