Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2016 г.

Кристоф Шильтц | Die Welt

Европа правильно реагирует на новых провокаторов

Экс-мэр Лондона и один из влиятельнейших членов Консервативной партии Великобритании Борис Джонсон сравнил цели Евросоюза с целями Адольфа Гитлера, а в Австрии два кандидата борются за пост президента страны и обвиняют друг друга в "агрессии" и нервозности, что демонстрирует их негодность в этой должности. Однако Европа никак на это не реагирует, "и это правильно", считает обозреватель немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильтц.

Так, на самом деле "хорошо продуманное высказывание Джонсона политически взрывоопасно". Как отмечает автор, оно является "попыткой еще сильнее подогреть дебаты вокруг выхода Великобритании из Евросоюза, мобилизовать британских избирателей и еще сильнее сомкнуть ряды сторонников так называемого "Брекзита".

"Разумеется, после таких крепких высказываний из Великобритании вполне можно было бы ожидать возмущения со стороны Европы. Но вместо этого она хранит полное молчание, и это образцово, поскольку любое высказывание президента Еврокомиссии Юнкера или главы Европарламента Шульца подлило бы масла в огонь противников идеи единой Европы", - заключает Шультц.

"Между тем два главных героя прошедших выходных - Джонсон и кандидат в президенты Австрии от правой "Австрийской партии свободы" Хофер - уже скоро смогут играть важную роль в европейской политике. И нападки на Европу - их кредо", - добавил журналист.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru