Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2000 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Незаконное финансирование избирательной кампании Путина расследоваться не будет

Вчера председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков подчеркнул, что ЦИК не намерен реагировать на заявления Бориса Березовского, утверждающего, будто избирательная кампания Владимира Путина незаконно финансировалась ?Аэрофлотом?. "Нам нужны, - отметил он, - юридически состоятельные документы, а не голословные заявления". Борис Грызлов, лидер парламентской фракции "Единство", партии власти, в адрес которой прозвучали сходные обвинения, категорически их отверг, охарактеризовав этот жест как стремление влиятельного магната создать шумиху вокруг своего имени.

"Став невостребованным у власти, Березовский пускает в ход все доступные методы, чтобы продолжать оставаться в центре внимания",- подчеркнул Грызлов.

Война Кремля и прокуратуры с олигархами находится в полном разгаре: основной мишенью оказались Березовский и глава "Медиа-МОСТа" Владимир Гусинский, а ставкой в игре - главные телеканалы (ОРТ и НТВ).

Выступая вечером на НТВ, Березовский, провозгласивший себя "политэмигрантом" и отказавшийся в среду явиться на допрос по делу "Аэрофлота", заявил, что лишь помог "Аэрофлоту" стать нормальным предприятием и что возвратится в Россию только после получения гарантий того, что с ним обойдутся по справедливости. Гусинский, объявленный в федеральный розыск и находящийся сейчас в Испании, считает, что стал жертвой преследований со стороны Кремля.

Источники в основных СМИ "Медиа-МОСТа" - НТВ, радиостанции "Эхо Москвы", газете "Сегодня" и журнале "Итоги" - накануне предложили свое толкование гонений на Гусинского и его холдинг. По их мнению, прокуратура действует по указке Кремля, для которого важны лишь власть и политика, а не деньги.

Эти же источники рисуют портрет Путина, как человека, отягощенного комплексами своей прошлой шпионской деятельности, одержимого стремлением сохранить властную вертикаль и пристрастного зрителя НТВ, программы которого он просит записывать, если не успевает вовремя их посмотреть. В разразившемся скандале, добавляют они, не играют главной роли ни генеральный прокурор Владимир Устинов, ни министр печати Михаил Лесин, ни глава президентской администрации Александр Волошин, причастные к гонениям на "Медиа-МОСТ", а только Путин.

Кремлевский лидер, подчеркивают упомянутые источники, превратил Гусинского в настоящего оппозиционера, в роли которого не пожелала выступать КПРФ. По их словам, лишь из-за страха международного скандала Путин не воспользовался пожаром на Останкинской телебашне, чтобы ликвидировать НТВ под любым техническим предлогом.

Путин отрицает, что ставкой в игре является свобода прессы, и говорит, что все дело в кредитах, которые "Медиа-МОСТ" не вернул "Газпрому". В этом нет никаких сомнений. Если Гусинский погасит задолженность, его положение станет более определенным, и независимость НТВ теоретически будет сохранена. Однако все зависит от достижения соглашения, два варианта которого уже были зарублены.

Первый, в июле, предусматривал продажу холдинга "Газпрому" и не был выполнен Гусинским, который, находясь в безопасности в Испании, сослался на то, что поставил свою подпись чуть ли не под дулом пистолета. Что касается второго, в соответствии с которым никто не получал контроля над "Медиа-МОСТом", то несколько дней назад представитель "Газпрома" Альберт Кох отозвал свою подпись, поставленную под этим соглашением. Источники в "Медиа-МОСТе" говорят, что он сделал это под давлением прокуратуры, то есть Кремля. Кох объяснил свой действия тем, что соглашение незаконно, и отсутствуют какие-либо гарантии того, что Гусинский его выполнит.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru