Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2000 г.

Редакция | Financial Times

Ведущий российский банк готовится заключить экспортный кредитный контракт с Италией

Ведущий российский государственный банк близок к заключению зарубежного экспортного кредитного контракта, что является признаком восстановления связей с иностранным бизнесом, разорванных два года назад вследствие разразившегося в стране финансового кризиса.

По словам председателя "Внешэкономбанка" Андрея Костина, банк скорее всего предоставит гарантии по контракту в $50 млн. на поставку итальянского оборудования для Магнитогорского металлургического комбината. Контракт застрахован итальянским экспортным кредитным агентством.

Этот контракт мог бы стать важным шагом в сторону улучшения ситуации в российской финансовой инфраструктуре, сильно пострадавшей в результате финансового кризиса августа 1998 г., после которого западное кредитование было заморожено.

Костин отметил, что "Внешэкономбанк" ведет также переговоры с другими экспортными кредитными агентствами, в том числе немецкими и британскими, о возможности предоставления гарантий по различным контрактам. Он считает, что российское правительство в настоящее время все меньше расположено предоставлять свою поддержку.

В течение последних недель Великобритания застраховала своих подрядчиков по строительству газопровода "Голубой поток" для газовой монополии "Газпром", еще одного итальянского экспортного кредитного контракта, что говорит об осторожном возвращении Британии в Россию.

Многие финансисты все еще с недоверием относятся к российской банковской системе, но в стране наблюдается существенный экономический рост, и интерес к России со стороны международного бизнеса - экспортеров и инвесторов - начинает возрождаться.

Еще одним потенциально важным признаком этого могут послужить планы группы ведущих фондовых менеджеров встретиться сегодня в Москве с главами некоторых крупнейших российских компаний. Встреча должна стать первым крупномасштабным собранием, организованным с целью обсуждения возможностей привлечения основного иностранного капитала.

Представители крупнейших инвестиционных фондов, в частности Templeton, Fidelity, Calpers и Morgan Stanley Dean Witter собираются провести переговоры с членами руководства таких компаний, как ?Газпром?, ?Сибнефть? и РАО ?ЕЭС России?.

По окончании двухдневной конференции ОЭСР консультативная группа по работе с частным сектором (the Private Sector Advisory Group), консультирующая Организацию экономического сотрудничества и развития и Мировой банк в области корпоративных финансов, встретится в Москве с российскими бизнесменами.

Айра Миллстейн, руководитель консультативной группы, сказал: ?У обеих сторон повысился аппетит. На менее развитых рынках скоро начнется стремительный рост (рынка ценных бумаг), в России есть много компаний, готовых к получению инвестиций. Кроме того, мы ощущаем реальную потребность страны в новом капитале?.

Он подчеркнул, что в отличие от других государств Россия не нуждается в принятии каких-либо дополнительных законов о корпоративном управлении.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru