Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2000 г.

Дэвид Бургес | International Herald Tribune

Каспаров объясняет свое неожиданное поражение

Спустя две недели после того, как он уступил титул чемпиона мира по шахматам Владимиру Крамнику, удрученный Гарри Каспаров оценил уровень своей игры в этом матче как "чрезвычайно низкий", однако назвал свою игру "нестабильной, но не провальной".

В телефонном интервью "International Herald Tribune" Каспаров раскритиковал поведение Крамника после матча и опроверг утверждения победителя, что поединок был им выигран уже после 4-ой или 5-ой партии.

"Мой оппонент одержал победу благодаря более высокой готовности, - отметил Каспаров, - и перед матчем я допустил несколько очень серьезных просчетов по поводу его намерений".

Каспаров осудил Крамника за то, что после завоевания титула он не сказал о Каспарове ни одного хорошего слова, напомнив, что даже после напряженной встречи в 1985 году, в ходе которой Каспаров отобрал звание чемпиона мира у Анатолия Карпова, он отдал должное бывшему чемпиону.

"Существуют традиции, когда новый чемпион отдает должное своему предшественнику", - подчеркнул Каспаров. Он подверг критике манеру поведения Крамника, назвав его невежливым. "Это уровень. Вы ведете себя достойно или не достойно".

Крамник, с которым удалось связаться в Париже, заявил, что утверждения Каспарова не соответствуют действительности. По его словам, он назвал Каспарова "великим шахматистом", который всегда ведет себя "по-джентельменски". Он подчеркнул, что не хочет вступать в полемику, однако отметил, что сейчас Каспаров расстроен и нервничает.

"Через пару недель он будет смотреть на вещи по-другому, - заявил Крамник, - и не повторит то, что он говорит сейчас".

Каспаров проиграл лондонский матч со счетом 8,5 на 6,5. Крамник одержал победу во 2 и 10 партиях; все остальные завершились вничью. После завершения 15 партии Крамник стал чемпионом, встреча была прекращена.

Каспаров является одним из величайших игроков в истории шахмат. В июле его рейтинг составлял 2849 очков, чего еще ни у кого не было. Бывший чемпион заявил, что, вероятно, потеряет приблизительно 20 очков и что нынешний рейтинг Крамника (2770 очков) вырастет на туже сумму. Так что Каспаров по-прежнему останется в рейтинге на первой строке.

Многие гроссмейстеры - они практически единогласно отдавали победу Каспарову - выразили удивление провалом Каспарова. Однако сам бывший чемпион, признавая, что средний уровень его игры был очень низким, настаивал, что полного провал в его игре не было.

В телефонном интервью из Нью-Йорка Каспаров заявил, что отчасти его проблемы были вызваны игровым ритмом матча. Партии игрались по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. По воскресеньям Каспаров всегда играл белыми фигурами, однако, по его словам, играть белыми на победу (это всегда требует больших умственных затрат) было слишком трудно на следующей день после предыдущей партии.

Он добавил, что считает 4 игры в неделю слишком напряженным графиком. По его мнению, партии следует проводить не чаще чем через день.

По словам Каспарова, за последние два года он выиграл слишком много турниров. "Все выигрывать исключительно трудно, - сказал он. - На кой черт в этом случае вносить изменения в ваши планы, когда они постоянно срабатывают?".

Каспаров связал также свои трудности с тем, что "95% моих заготовок не было использовано в ходе матча". По его словам, он слишком понадеялся на компьютеры.

Каспаров подчеркнул, что компьютерная подготовка к встрече с Крамником сослужит ему хорошую службу в ходе предстоящих турниров.

Он признался, что, встречаясь с Крамником, он недооценил ситуацию. По словам Каспарова, у его противника появилось огромное количество свежих идей, которые помогали ему в дебюте партий.

Однако он подчеркнул: "Я проиграл настоящему игроку; я проиграл, потому что допускал ошибки; я проиграл, потому что он лучше подготовился; я проиграл, потому что у него была более высокая концентрация".

"У меня будет много возможностей доказать, что я все еще являюсь лучшим в мире шахматистом. Таковы мои планы", - добавил он.

Он выразил резкое несогласие с утверждениями Крамника, что к пятой партии матч им был практически выигран. По словам Каспарова, во многих партиях у Крамника не было преимущества и зачастую у него была более слабая позиция. Каспаров возложил на себя вину за то, что не воспользовался представившимися ему возможностями.

В заявлении, сделанном после матча, Каспаров пообещал вернуть себе титул.

12-летняя разница в возрасте между Каспаровым и Крамником примерно соответствует разнице в возрасте между Каспаровым и Карповым, когда Каспаров впервые завоевал титул чемпиона мира в 1985 году. Сыграла ли она важную роль на этот раз? Каспаров подчеркнул, что это не имело значения и что он находится в блестящей физической и интеллектуальной форме.

Что касается того, надеется ли он на матч-реванш, или согласится принять участие в отборочных встречах для определения претендента, который через два года встретится с Крамником, то Каспаров считает приемлемым любой из этих вариантов.

По его словам, в шахматах общепринято, что чемпион должен защищать свой титул во встрече с тем оппонентом, который в глазах общественности является наиболее опасным соперником.

"Единственный путь определить это мнение, - подчеркнул он, - это найти деньги для матча. У нас нет другого пути определить общественное мнение. Если деньги на столе, значит публика хочет, чтобы матч состоялся. Никто не будет платить 3 млн. долларов плюс организационные расходы за мыльный пузырь".

Крамник увез из Лондона 1,33 млн. долларов из 2 млн. приза; Каспаров получил 670 000 долларов.

По словам Каспарова, следующим соревнованием, в котором он примет участие, будет турнир в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), который состоится в январе будущего года.

Готовясь к матчу, шахматисты самого высокого уровня окружают себя гроссмейстерами, которые помогают им в разработке стратегии. Некоторые шахматные эксперты ставят под сомнение, что ассистенты у Каспарова были того же калибра, что и у Крамника.

По словам Каспарова, это все выдумки, что на него работают лучшие игроки. "По сравнению с оппонентами, у меня никогда не было сильной команды", - подчеркнул он.

Хотя Каспаров заявил, что его противник пользовался поддержкой большинства ведущих российских гроссмейстеров, он выразил уверенность в своей собственной команде. По его словам, Крамник имел самую сильную команду ассистентов с тех пор, как ЦК КПСС мобилизовал самых лучших российских игроком на помощь Карпову в начале 80-х годов.

(Во время легендарных матчей между Каспаровым и Карповым советские власти даже не пытались скрывать свое предпочтение Карпову - убежденному члену КПСС).

Каспарова попросили высказать мнение по поводу утверждений некоторых гроссмейстерах о том, что он привык окружать себя лизоблюдами и подхалимами. Он это опроверг и, когда ему задали вопрос, говорил ли ему кто-нибудь из членов его команды прямо: "Нет, Гарри, ты не прав", он засмеялся и ответил: "Каждый день".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru