Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2000 г.

Сабрина Тавернайз | The New York Times

Россия хочет смягчить ограничения США на экспорт стали

В декабре Россия собирается попросить Вашингтон изменить правила торговли, из-за которых с 1998 года объемы экспорта стали в США сократились на 90%.

Сегодня представители российского правительства встретились с 26 крупнейшими российскими производителями стали, чтобы совместно выработать стратегию увеличения квот и пересмотра методов расчета минимальных цен и таким образом облегчить доступ российского металла на огромный американский рынок.

В прошлом году, опасаясь, что российских производителей отрежут от Соединенных Штатов, Россия согласилась в десять раз по сравнению с 1998 годом уменьшить экспортные квоты на горячекатанную сталь Кроме того, была оговорена минимальная цена, которая в настоящее время превышает цену стали, производящейся в Соединенных Штатах, на 30%.

?Было бы очень сложно объяснить российским предприятиям, почему данное соглашение осталось в силе, - заявил Максим Медведков, заместитель министра торговли и экономического развития. - Мы хотим свободно конкурировать, хотим снизить степень государственного вмешательства?.

Советский Союз был самым крупным производителем стали в мире; тогда для тяжелой промышленности страны производилось свыше 160 млн. тонн стали в год. Но в 1991 году Советский Союз распался, спрос уменьшился, производители принялись искать покупателей на внешних рынках, в том числе в США. К 1997 году российские производители экпортировали 60% своей продукции; для сравнения - в советские времена экспорт стали составлял 0%.

По мнению Медведкова, декабрьские переговоры могут и не дать быстрых результатов из-за противодействия со стороны американских металлургических компаний. Американцы утверждают, что российские производители стали имеют несправедливое конкурентное преимущество вследствие низких затрат и государственных субсидий. Однако, по словам Медведкова, у металлургов уже нет возможности получать у правительства кредиты и задерживать зарплаты, что прежде давало им конкурентные преимущества.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru