Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2000 г.

Андреас Рюэш | Neue Zürcher Zeitung

Принято окончательное решение о затоплении станции ?Мир?

В четверг Москва объявила свое окончательное решение о судьбе российской космической станции ?Мир?. Станция будет затоплена в Тихом океане. После заседания правительства РФ генеральный директор Российского авиакосмического агентства Юрий Коптев заявил, что затопление ?Мира? запланировано на 27-28 февраля 2001 г. Масса космической станции составляет почти130 тонн, и поэтому при входе в атмосферу сгорит только часть корабля. Российские специалисты утверждают, что падение станции должно произойти строго в обозначенном районе, приблизительно в 2000 км от побережья Австралии.

В феврале будущего года ?Миру? исполняется 15 лет; российская орбитальная станция уже значительно пережила первоначально запланированный срок своей эксплуатации. В последние годы на станции участились аварии и технические проблемы. ?Мир? настолько устарел, что в любой момент из строя может выйти любая из его систем. И все же, главной причиной принятия решения о затоплении станции стало отсутствие средств на продолжение ее эксплуатации. Еще в прошлом году Москва готова была подвести черту под этим вопросом, и в августе 1999 г. ?Мир? начал снижаться. Однако в начале этого года иностранный инвестор, американская компания MirCorp, пообещал предоставить 20 млн. долларов для использования станции в коммерческих целях. Речь шла о разнообразном использовании российской станции: от космического туризма до проведения научных экспериментов. Уже велась подготовка первого кандидата, пожелавшего провести отпуск в ?звездном отеле?, однако в последний момент инвесторы отказались участвовать в проекте.

Теперь Россия предполагает сконцентрировать свои усилия на участии в создании международной космической станции. В октябре российское правительство, вероятно, в последний раз выделило средства на финансирование ?Мира?, что уже позволило запустить к станции грузовой корабль-танкер; также планируется запуск еще одного подобного корабля. По словам российских специалистов, это позволит избежать неконтролируемого падения станции, которое могло бы произойти уже в декабре этого года.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru