Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2000 г.

Редакция | The Washington Post

Избирательное преследование

Президенту России Владимиру Путину хотелось бы, чтобы мир поверил, будто преследуя российские независимые СМИ, его правительство просто следит за соблюдением закона. В суматошный посткоммунистический период, - аргументирует он свою позицию,- ряд предприимчивых, но подозрительных дельцов, получили доступ к слишком большим богатствам. Этим "олигархам" надо показать, что закон распространяется и на них. Медиа-магнаты - обычные олигархи, имеющие в собственности газеты и телеканалы.

Изъян этого объяснения заключается в том, что Путин преследует только двух олигархов, владеющих СМИ и осмелившихся его критиковать. Один из них - Борис Березовский, под контролем которого находится 49% акций телеканала ОРТ, а также несколько газет. Другой - Владимир Гусинский, основатель и один из владельцев неправительственного телеканала НТВ, ежедневной газеты, радиостанции и журнала, издающегося, что немаловажно, совместно с "Ньюсуик", принадлежащим Washington Post Co. Другим магнатам, извлекшим намного большую выгоду из нефтяного, никелевого и прочего бизнеса, режим Путина пока не досаждает.

НТВ со своими репортажами в последнее время стал основным источником независимой информации в России - о неудачах и жестокости российских войск в Чечне, о неумелом поведении правительства во время катастрофы "Курска", о коррупции и злоупотреблениях во власти. И НТВ стал главной мишенью в борьбе Путина с независимыми СМИ. На этой неделе генеральный прокурор выдал ордер на арест Гусинского по обвинению в мошенничестве, и уже близкая сделка между холдингом Гусинского и другой компанией сорвалась, по имеющимся сведениям, из-за давления со стороны Кремля. Лично Гусинскому, который сейчас живет в эмиграции, видимо, ничего не угрожает. Однако правительство близко к достижению своей цели - уничтожить НТВ или, по крайней мере, держать его на коротком поводке. Российской демократии это будет очень дорого стоить.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru