Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Зарубежный иск ставит под угрозу блокирование акций ЮКОСа

Западные юристы предпринимают шаги по подаче уже в ноябре исков в двух оффшорных зонах, оспаривая решение российской прокуратуры о замораживании 44% акций осажденной нефтяной группы ЮКОС.

Они подадут иски на острове Мэн и на Кипре, где зарегистрированы соответственно компания Yukos Universal и ее дочерняя фирма Hulley Enterprises, через которые оформлено владение спорными акциями.

Они будут настаивать на том, что акции уже не принадлежат Михаилу Ходорковскому, бывшему генеральному директору и крупнейшему акционеру ЮКОСа, арестованному в октябре по обвинениям в неуплате налогов и мошенничестве на общую сумму, превышающую 1 млрд долларов (850 млн евро, 590 млн фунтов).

Тяжба может открыть путь к возобновлению переговоров с главными акционерами ЮКОСа о продаже мажоритарного пакета крупной американской компании.

Один из советников товарищества, возглавляемого Ходорковским, заявил в воскресенье, что переговоры с потенциальными покупателями возобновляются и сделка может быть заключена уже через полгода. Переговоры с ExxonMobil и ChevronTexaco о приобретении миноритарного или даже мажоритарного пакета акций ЮКОСа были прекращены после ареста Ходорковского.

Другие источники, близкие к переговорам, высказали сомнение в том, что в настоящее время могут вестись какие-то серьезные переговоры, учитывая политическую и юридическую неопределенность, вызванную арестом.

Любая сделка зависит от политического одобрения Кремля, и непонятно, позволит ли президент Путин продать акции зарубежной группе. Едва ли какая-то ясность появится до мартовских президентских выборов.

Однако советник Ходорковского подчеркнул, что, согласно акту утверждения доверительной собственности, Леонид Невзлин, партнер Ходорковского и второй крупнейший акционер ЮКОСа, в августе бежавший из России в Израиль, стал владельцем-пользователем до ареста и имеет все полномочия для ведения переговоров о продаже.

Это уменьшает опасения любого покупателя по поводу того, что Ходорковский может объявить сделку недействительной.

Зарегистрированная в Гибралтаре компания Group Menatep, через которую Ходорковский и его партнеры осуществляли владение своей долей в ЮКОСе, в пятницу назначила лондонского адвоката Стивена Куртиса исполняющим обязанности директора-распорядителя.

Куртису даны полномочия принимать текущие решения, в том числе провести голосование на внеочередном общем собрании в конце ноября, когда главные акционеры должны получить именной дивиденд, превышающий 1 млрд долларов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru