Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Леонард Дойл, Стивен Касл | The Independent

США соглашаются на международный контроль над своими войсками в Ираке

США признают: чтобы избежать унизительного провала в Ираке, им нужно быстро поставить свои войска под международный контроль и ускорить передачу власти, заявил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Хавьер Солана. Решения в этом направлении будут приняты "в ближайшие дни", сообщил он Independent.

Комментарии, сигнализирующие о серьезном изменении американской политики в этом вопросе, предшествуют государственному визиту президента Джорджа Буша в Лондон на этой неделе. В ходе визита они с Тони Блэром обсудят стратегию выхода войск из Ирака.

Солана отметил перемену настроений в Вашингтоне, заявив: "Все движется, в том числе и США, потому что у США есть реальная проблема, а когда есть реальная проблема, нужна помощь". По его словам, "растет консенсус" по поводу того, что передачу власти нужно ускорить. "Насколько быстро это надо сделать? Я бы сказал, чем быстрее, тем лучше".

Он добавил: "Чем больше вовлечено мировое сообщество под эгидой международных организаций, тем лучше. Я думаю, это урок, который извлекают все. Наши американские друзья понимают это. В ближайшие дни мы увидим решение в этом духе".

В выходные администрация Буша прояснила свои новые планы по более быстрой передаче власти от американцев иракцам. Теперь решено, что переходное правительство начнет принимать ее в конце июня. Ранее представители США говорили, что иракские лидеры должны сначала написать конституцию, а затем провести выборы.

Солана, представляющий внешнюю политику ЕС, играет важную роль, находясь за кулисами. До последнего времени США противились передаче союзных сил под международный контроль, хотя в Вашингтоне поддержка роли НАТО становится все шире.

Сегодня вечером госсекретарь Колин Пауэлл прибывает в Брюссель на переговоры с министрами ЕС. Он также встретится с уходящим в отставку генеральным секретарем НАТО лордом Робертсоном. По мнению дипломатов, Пауэлл "запустит пробный шар" по поводу участия трансатлантического альянса в решении иракской проблемы. Неудачи, растущее число жертв среди американцев и недавняя гибель 18 итальянских карабинеров усиливают внутреннее и внешнее давление на американскую администрацию, которая должна придать оккупационным войскам большую легитимность.

Желая противостоять недовольству, американские военные рекламируют суровые меры. Они объявили, что нанесли удар управляемой ракетой по лагерю партизан к западу от Киркука.

Но в субботу пришла более мрачная новость о столкновении двух вертолетов Black Hawk после того, как один из них был подбит из гранатомета. Погибло 17 американских солдат, это инцидент с самым большим количеством смертей с начала вторжения.

Вчера президент Буш заявил, что США не "удерут". В интервью радиопрограмме BBC1 Breakfast with Frost он сказал, что американцы не останутся в Ираке "на долгие годы". Но он отверг как "несправедливые" заявления о том, что США были не готовы устанавливать мир. Насилие в Ираке он считает "ничем иным как борьбой за власть". Он добавил: "Там есть также иностранные боевики, близкие к моджахедам или "Аль-Каиде", присутствуют и какие-то группировки "Аль-Каиды".

Глава послевоенной американской администрации в Ираке Пол Бремер высказал предположение, что основа пребывания американских войск в Ираке будет меняться. "Наше присутствие здесь перестанет быть оккупацией и станет пребыванием по просьбе местного правительства, - заявил он. - Я уверен, что правительство Ирака захочет, чтобы войска коалиции на некоторое время остались здесь, обеспечивая его безопасность".

Пока не сказано ничего конкретного о том, как мировое сообщество будет контролировать преимущественно американские и британские войска в Ираке. Единственной сильной возможностью остается НАТО, поскольку альянс пользуется международным доверием, являясь в то же время органиацией, где доминирует Вашингтон.

В Афганистане НАТО уже доказал свою готовность действовать за пределами традиционной зоны своих операций. Но чтобы позволить альянсу развернуть войска в Ираке, надо получить одобрение всех 19 членов блока, включая Францию, Германию и Бельгию, выступающие против войны.

Их придется умиротворить тем, что ООН получила возможность играть заметную роль в политическом контроле в Ираке. Как утверждают дипломатические источники, США и Британия должны быть уверены в том, что никто не блокирует иракскую миссию, прежде чем обратятся с просьбой.

По-видимому, в будущем году американскую оккупацию объявят законченной, и Бремер заявил, что начинается работа по конституционному урегулированию. "У нас будет билль о правах. Мы признаем равенство всех граждан. Мы признаем независимость суда. Мы будем вести переговоры о федеральном правительстве", - отметил он.

Бремер пояснил, что американцы будут работать с Правящим советом Ирака над созданием конституции переходного периода. Будет также соглашение о безопасности и присутствии американских и коалиционных сил, добавил он.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru