Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

"Моссад" предупреждал о терактах против синагог

Арабская газета Al Quds al Arabi получила вчера сообщение от "Аль-Каиды", террористической сети Усамы бен Ладена, в котором эта организация берет на себя ответственность за взрывы в двух синагогах Стамбула, в результате которых погибло 23 и ранено 300 человек. Это заявление не вызывало удивления у следователей, которые собрали уже достаточно материала, чтобы сделать вывод о существовании разветвленной и хорошо организованной сети. Стало совершенно очевидно, что главная цель - вести борьбу с "Аль-Каидой".

Однако сомнение в том, что действовали камикадзе, до сих пор полностью не развеяно. Министр внутренних дел Турции Абдулькадир Аксу во вчерашнем интервью заявил, что вероятность того, что взрывы были произведены террористами смертниками "превышает 95 процентов". "Не говорю о 100 процентах, поскольку расследование все еще продолжается, - подчеркнул Аксу, - но я уверен, что к терактам причастны камикадзе, после того как побывал на месте преступления и получил отчеты полиции". Еще до появления послания "Аль-Каиды" министр внутренних дел предположил, что это дело рук именно этой организации.

В ходе расследования новых гипотез не появилось. Вчера были задержаны, но затем после допросов отпущены 4 человека. Как сообщает агентство Anatolia, подозреваемые были освобождены после того, как силы правопорядка установили, что они ни коим образом не причастны к террористическим действиям.

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом прибыл вчера в Стамбул, чтобы выразить солидарность с местной еврейской общиной. "Эти трусливые акции против верующих, совершаемые экстремистами, враждебно настроенными в отношении государств, где разделяют ценности демократии свободы и правового государства", - заявил Шалом.

Турецкая газета Radical опубликовала статью, в которой утверждается, что Израиль и другие иностранные государства неоднократно предупреждали Турцию об опасности терактов со стороны "Аль-Каиды", указывая также на две цели, ставшие вчера объектами теракта.

Однако эти сведения были опровергнуты послом Турции в Израиле. По данным турецкой газеты, "Моссад", израильская спецслужба, в апреле и сентябре указывала на возможность терактов, в частности против синагоги Неве Шалом. Другими возможными целями террористов были посольства Израиля, Соединенных Штатов и Великобритании.

В своем интервью израильскому военному радио, турецкий дипломат подтвердил, что между Израилем и Турцией, "двумя странами, много страдавшими от действий террористов", налажен регулярный обмен информацией по вопросам безопасности. Но от "Моссад" не было получено никаких предупреждений о нападениях на две стамбульские синагоги.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru