Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Мария Кьяра Бонацци | La Stampa

Королева: нет закрытию центра и вертолетам над Букингемским дворцом

Складывается впечатление, что американцы хотели, чтобы небо над Букингемским дворцом патрулировали вертолеты Black Hawk, но королева об это и слышать не желала.

На страницы британских газет выплеснулся поток неофициальной информации о мерах безопасности, направленных на защиту Буша в ходе его визита в Лондон. По данным британских изданий, люди президента хотели бы, чтобы в полной готовности находились истребители F16, чтобы было закрыто метро и центр столицы, они также хотели добиться дипломатического иммунитета для своих специальных агентов и снайперов на случай возможных перестрелок.

Все эти требования были отклонены. Как пишет Sunday Telegraph, Елизавета, которая лично пригласила Буша в свою резиденцию, отказалась от проведения мероприятий по укреплению стен и окон Букингемского дворца и не согласилась с тем, чтобы над головой барражировали вертолеты.

По данным Observer, министр внутренних дел Дэвид Бланкетт заявил, что, если кто-то из охраны Буша по ошибке выстрелит в демонстрантов, британская юстиция не будет делать никаких исключений.

Складывается впечатление, что, несмотря на высокий уровень террористической опасности, полиция и правительство не намерены еще больше раздражать население, которое и без того настроено явно враждебно против визита Буша. Но самым сложным для Даунинг-стрит будет отговорить демонстрантов прорваться к зданию парламента, чтобы громогласно заявить Бушу, что ему здесь не рады.

Американцы планировали создать "стерильную зону" вокруг Буша, которую можно сравнить с бронированной комнатой. Но Блэру, популярность которого сейчас значительно снизилась, приходится учитывать мнение 60% англичан, которые считают вредными его привилегированные отношения с Бушем.

Блэр не может допустить, чтобы у людей сложилось впечатление, что их права ограничиваются. В соответствии с достигнутым компромиссом, подступы к Уайтхоллу (резиденция британского правительства) будут блокированы, но центральные улицы, прежде всего вокруг комплекса зданий парламента и Бугингемского дворца, будут закрыты лишь на время передвижений президента, а затем вновь открыты.

В общей сложности безопасность и порядок во время визита американского президента будут обеспечивать 800 американских агентов и 5 тысяч британских полицейских.

Мэр Лондона Кен Ливингстоун, один из самых известных противников войны в Ираке, несколько дней назад заявил, что не хочет превращать столицу в "маленький Вашингтон", что о закрытии центра не может быть и речи и что большая часть расходов по проведению визита должна лечь на государство (речь идет о 4 млн фунтов стерлингов). Лондонские налогоплательщики не справятся с расходами на проведение полицейской операции.

Секретные службы и подразделения по борьбе с терроризмом ведут напряженную работу по поиску 80 экстремистов "Аль-Каиды", которые, судя по имеющейся информации, готовятся к проведению масштабного теракта.

Буш совершит визит в Бугингемский дворец, и это станет первым полноценным государственным визитом американского президента. Он пробудет в Лондоне до утра пятницы и отбудет в Соединенные Штаты после визита в Седжефилд, избирательный округ Блэра. Буш также встретится с семьями погибших в Ираке, но некоторые родственники погибших на иракской войне отказались встречаться с американским президентом.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru