Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Ришар Верли | Le Temps

Турецкий "мост" взорван

Отныне Усаме бен Ладену не обязательно выходить из подполья, чтобы наводить ужас на планету. Может быть, ему теперь даже вообще не обязательно что-либо предпринимать. Ведь ничто пока не доказывает, что его приверженцы причастны к терактам в Стамбуле.

В Турции достаточно и своих сторонников хаоса, поэтому не следует сразу же искать в трагедии иностранный след. Благодаря демократизации в этой стране положение еврейской общины, сохранившейся здесь со времен Османской империи и значительно поредевшей из-за волн эмиграции, улучшилось.

Однако антисемитизм в Турции все еще является слишком заметным явлением, чтобы исключить версию об акции какой-нибудь местной воинствующей группировки. И все же тот факт, что в воскресенье "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за взрывы, выглядит вполне закономерным.

Турция стоит на краю "разлома", созданного войнами в Афганистане и Ираке. Ее светские традиции, ее активное стремление "войти" в Европу, ее нормальные отношения с Израилем, военные базы НАТО на ее территории - это все, что бен Ладен и его убийцы ненавидят лютой ненавистью. Кем бы ни были сеятели ужаса, их цель - разрушить турецкий "мост". Мост между исламом, Западом и современностью, мост между религиями, мост между новым американским мировым порядком (со всеми создаваемыми им проблемами) и израненным регионом:

Говоря об этой подрывной работе, уместно вспомнить о глобальной войне, объявленной Джорджем Бушем терроризму. Предполагалось, что она нанесет смертельный удар спруту терроризма, раскинувшему свои щупальца от Кабула до Багдада.

Но стамбульский кошмар в очередной раз показал нам пределы эффективности этой войны. Многие эксперты выдвигают предположение, что "Аль-Каиды", как структурированной силы, не существует. Но все сходятся во мнении, что за последние два года, особенно после войны в Ираке, бен Ладен обрел много новых сторонников. Для последних высшее достижение - заложить взрывчатку на линии религиозных, культурных и политических изломов. Это как раз те изломы, на которых Стамбул жил на протяжении столетий.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru