Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Когда Владимир был еще "маленьким"

Первая критическая биография Путина в России не выйдет: бывший коллега рассказывает о работе бывшего сотрудника КГБ в Дрездене

С шумом открывались бутылки шампанского, когда офицерам разведки стало известно, что глава их государства отошел в мир иной - Константин Черненко, третий генеральный секретарь, которого хоронили в Советском Союзе в течение трех последних лет.

Но описание события, которое начинается как детективная история, на самом деле реально. Пишет о них Владимир Артамонов, которого на самом деле зовут Владимиром Усольцевым. В марте 1985 года, это начало его повествования, он был майором КГБ в Дрездене, который надеялся, что смерть Черненко расчистит путь для давно назревших реформ в больном Советском Союзе.

И действительно, в Москве командование взял на себя Горбачев, а на Ангеликаштрассе, 4 в Дрездене, где в результате "плановой ротации кадров" в кабинете Усольцева освободился второй письменный стол, через пять месяцев появился новый человек, тоже майор и тоже Владимир. Его фамилия Путин, и сегодня он президент в Кремле.

Не в этом ли причина, почему книгу Усольцева не хочет печатать ни одно российское издательство и автор сейчас ищет издателя в Германии?

"Сослуживец" - это название последней книги о Путине, цитаты из которой публикуются в интернете. Усольцев, который приписывает своему дрезденскому напарнику патологическую приверженность прусским добродетелям, очевидно и сам ими пропитан. С усердием и тщательностью пчелки, основываясь похоже на дневниковых записях, вести которые чекистам на действительной службе было строго запрещено, он реконструирует будни третьестепенного филиала КГБ. Там тогда никто не мог даже подумать, что один из них вскоре будет творить историю.

Для русской души, жаждущей мистического преображения героя, существует дьявольское искушение предавать задним числом глубокий смысл любой детали и каждой вскользь брошенной фразе. Усольцев однако поддается ему редко. Кроме того он развенчивает некоторые мифы, авторами которых являются западные путинологи.

Например, о превосходном владении Путиным немецким языком и его прежних политических взглядах. Лишь его жена Людмила уже тогда могла думать, что ее Володя предназначен для того, чтобы вершить "великие дела". Согласно Усольцеву, Путин - это только один из славной шестерки, которая несли службу на Эльбе, поддерживала больного лидера на Москва-реке и видела своей целью борьбу не против НАТО, а против своих все более независимых вассалов.

"Луч" - так называлось предприятие в Дрездене, которое непосредственно подчинялось московскому центру КГБ на Лубянской площади. "Луч", утверждает Усольцев, не был элитным подразделением КГБ, которое якобы должно было свергнуть Хонеккера, как считает немецкий биограф Путина Александер Рар.

Путину особенно удавался сбор информации. "Лучу" он обязан необычному двукратному повышению в звании в течение всего пяти лет службы на одном месте и посту партийного секретаря группы. Тем самым де-факто он стал номером два в "конторе". Его кабинет превратился в дискуссионный клуб, где наряду с журналами Spiegel и Stern лежали каталоги посылочной торговли классового врага. Из них жены чекистов, полностью отгороженные от внешнего мира, черпали кулинарные рецепты и модели для вязания.

Мужчины по пятницам любили ходить в сауну, которая в 1985 году по инициативе Путина была оборудована в подвале здания КГБ. Затем под пиво они смотрели телевизор. Не государственную программу из Москвы, которая транслировалась через спутник. У них была тарелка, и они могли видеть то, что во времена ГДР в Дрездене было невозможно, - программы западногерманского телевидения.

В передачах классового врага они следили за безрезультатной встречей Горбачева и Рейгана в Рейкьявике и драматическим финалом матча между Карповым и Каспаровым. Тогда как его коллеги ставили на осторожного Карпова, Путин открыто симпатизировал агрессивно играющему Каспарову.

Позже он даже высказывал сомнение в правомерности решений советских судов, приговаривавших валютчиков к расстрелу. Еще он иронизировал по поводу "развитого социализма": "Когда социализм еще был развит слабо, в продаже была колбаса". Но, как пишет Усольцев, из-за этого "маленький Володя" диссидентом не стал.

Когда в ноябре 1989 года пала Берлинская стена, люди с Ангеликаштрассе под его руководством в последний момент спасли картотеку агентуры КГБ, которая в копии находилась в главном управлении "Штази" в Дрездене. Во втором томе его официальной биографии Путин, обливаясь слезами, жалеет, что посткоммунистическая Россия не смогла как следует защитить этих людей.

Усольцев, неофициальный биограф, в 1990 году стал пражским предпринимателем. Сегодня он настолько боится "маленького Володю", что контакт с ним возможен только по электронной посте. Первоначально выход его книги планировался на июль. Однако издателя в Москве Усольцев не нашел. Теперь его рукопись ходит по рукам, как когда-то литература "самиздата".

Очевидно, знать многое о Путине - опасно. Сталин обычно говорил: "Меньше знаешь, лучше спишь".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru