Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Редакция | The Washington Post

Кто проиграл Россию?

Последние новости из Москвы выходят за рамки знакомой темы - подрыва демократии в России. Когда власти отказались отпустить под залог нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского, запретили журналистам и парламентариям присутствовать на слушаниях и даже закрыли въезд в страну для двух его американских адвокатов, российский президент Владимир Путин не просто попрал законность в России. Он постепенно и с ликованием подминал ее под ноги, повторяя, что его не волнует, видит ли кто-то, как он это делает или нет.

Он также пролил свет на свой расчет: в своей стране он может делать все что угодно, и со стороны "союзников", таких, как президент Буш, ему ничего не грозит. Как ни печально, причин думать, что Путин просчитался, нет.

Всего несколько недель назад Буш говорил об уважении к Путину, президенту страны, "в которой процветают демократия, свобода и законность". Это было до выборочного ареста известного бизнесмена, который посмел выступить против Путина, но уже после того, как стал очевиден путинский "план установления диктатуры" .

Эта фраза, впервые прозвучавшая у Майкла Макфула, эксперта The Weekly Standard по России, возможно, кажется грубой. Но ее обоснованность подтверждают события трех последних лет. Продолжающееся разрушение Чечни. Наступление на независимое телевидение. Выхолащивание парламента и укорачивание поводка региональных лидеров путем мошенничества и манипуляций на выборах, когда требуется. Восстановление российского контроля над соседними республиками на бывшем советском пространстве. И результат - возникновение "управляемой демократии", которая демократией вовсе не является.

Высокопоставленный чиновник администрации Буша, согласившийся говорить только на условиях анонимности, опровергает и пессимистичные прогнозы в отношении России, и критику в адрес администрации. Во-первых, настаивает этот чиновник, Путина сдерживала и будет сдерживать тревога внешних инвесторов. Во-вторых, реакция на арест Ходорковского внутри России - отставка главы администрации Путина, критичная позиция премьер-министра - показывают, что в российской системе сформировались "антитела", которые будут сопротивляться возвращению к авторитарному правлению.

Наконец, указывает чиновник, администрация Буша четко дала понять, что будущее американо-российских отношений зависит от того, будет ли Россия придерживаться единых ценностей демократии и закона.

Этот оптимизм, похоже, основан не на очевидных свидетельствах, а на желании не ставить под сомнение прежнюю веру Буша в Путина и, прежде всего, на антитеррористическом товариществе США и России. Но если в России действительно выработались "антитела" диктатуре, то самое лучшее, что Буш может сделать для них, это сказать правду.

В 2000 году Кондолиза Райс незадолго до того, как стать советником по национальной безопасности США, подвергла критике политику администрации Клинтона в отношении России. "Как сказал российский реформатор Григорий Явлинский, США должны были говорить правду о том, что происходит (в России). Теперь у нас двойная проблема восстановления доверия - со стороны россиян и со стороны американцев". Буш должен припомнить ее совет.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru