Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2004 г.

Редакция | Asahi

Япония отклонила предложение Путина о возвращении только двух северных островов.

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми отклонил предложение российского президента Владимира Путина об урегулировании проблемы Северных территорий путем возвращения только двух из четырех островов.

"То, что два острова должны быть возвращены, это совершенно очевидно. Однако Япония не может удовлетвориться лишь данным решением, - заявил Коидзуми. - Мирный договор не будет подписан до тех пор, пока российская сторона ясно не даст понять, что она признает японской территорией все четыре острова".

Коидзуми еще раз подтвердил твердую позицию Японии относительно того, что Москва должна возвратить все четыре острова, расположенных на севере от Хоккайдо, которые были захвачены советскими войсками в конце Второй мировой войны.

На встрече с членами российского кабинета министров, состоявшейся в Москве в минувший понедельник, Путин заявил о том, что Россия "готова выполнить обязательства, изложенные в ратифицированном документе".

Это заявление Путина со всей очевидностью подчеркивает его твердое решение, что территориальный спор может быть улажен путем передачи Японии двух северных островов в соответствии с советско-японской совместной декларацией от 1956 года.

В частности, в декларации указывается, что группа островов Хабомаи и остров Шикотан будут возвращены Японии после того, как обе страны заключат мирный договор.

Отметив, что декларация 1956 года так и не была выполнена, Путин заявил, что между Россией и Японией существует "дистанция в понимании" статьи этой декларации и пояснил, что на данном этапе единственное, что может предложить российская сторона, - это возвращение двух островов.

Такое уклончивое заявление Путина было истолковано как предложение пойти на компромисс, если учесть, что большинство россиян выступают категорически против возвращения даже части этих островов.

С другой стороны, Япония настоятельно требует возвращения всех четырех островов, в том числе Кунасири (Кунашир) и Эторофу (Итуруп).

В совместной декларации от 1993 года Морихиро Хосокава, предшественник нынешнего премьер-министра, и Борис Ельцин, предшественник Путина, заявили, что Япония и Россия смогут заключить мирный договор после того, как будет улажен вопрос о юрисдикции четырех спорных островов.

Коидзуми ясно дал понять, что Япония готова проявить гибкость и пойти на компромисс относительно сроков возвращения островов, если Россия официально признает суверенитет Японии над всеми четырьмя островами.

Жесткие позиции, занятые Коидзуми и Путиным, скорее всего, помешают двум сторонам найти путь к решению территориального спора до визита российского президента в Японию, запланированного на начало будущего года.

Впервые Путин признал действительность декларации 1956 года во время встречи на высшем уровне с премьер-министром Иосиро Мори в 2000 году.

Путин также неофициально встретится с Коидзуми на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Чили.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru