Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2006 г.

Ричард Нортон-Тайлер | The Guardian

"Аль-Каида" "подбрасывала информацию, чтобы спровоцировать американское вторжение"

Как заявил вчера вечером двойной агент, внедренный в террористическую сеть и работавший на западные спецслужбы, высокопоставленный деятель "Аль-Каиды" подбрасывал информацию, чтобы спровоцировать вторжение США в Ирак.

Сделавший это заявление марроканец, известный под псевдонимом Омар Насири, по его словам, в течение семи недель работал на европейские спецслужбы, в том числе на MI-5. Он говорит, что Ибн аль-Шейх аль-Либи, руководивший тренировочными лагерями в Афганистане, рассказал допрашивавшим его американцам, что "Аль-Каида" тренирует иракцев. Либи был схвачен в ноябре 2001 года и перевезен в Египет, где его, как полагают, пытали. На вопрос ведущего Newsnight - вечерней новостной программы BBC-2 - о том, мог ли Либи или другие джихадисты сказать правду под пытками, Насири ответил: "Никогда".

На вопрос, думает ли он, что Либи сознательно подкинул эту информацию американцам, чтобы заставить их начать войну в Ираке, Насири ответил: "Именно так".

Насири сказал, что Либи "нужен был конфликт в Ираке, потому что за несколько месяцев до того я слышал в мечети после молитвы, когда Либи задали вопрос о том, где лучше всего устроить джихад, он сказал нам, что для джихада выбран Ирак, потому что это "самая слабая" мусульманская страна.

Известно, что при допросе Либи ввел в заблуждение Вашингтон. Его утверждения были подхвачены Джорджем Бушем, вице-президентом Диком Чейни и госсекретарем Колином Пауэллом в обращении к Совету Безопасности в феврале 2003 года, где обосновывалась необходимость превентивной войны против Ирака.

Не называя Либи, Пауэлл сказал, что "высокопоставленный член террористической организации", отвечавший "за один из тренировочных лагерей "Аль-Каиды" в Афганистане", сообщил американским спецслужбам, что Саддам Хусейн предложил научить "Аль-Каиду" использованию "химического и биологического оружия".

Если верить Насири, новостью тут является то, что ведущий боевик "Аль-Каиды" хотел свергнуть Саддама и использовать Ирак в качестве базы джихадистов. Насири говорит также, что частью подготовки членов "Аль-Каиды" была тренировка умения выдерживать допросы и выдавать ложную информацию.

Насири сообщил вчера вечером, что позднее его французские руководители переправили его в Лондон для внедрения в мечеть Финсбери-Парк и сбора сведений о ее имаме Абу Хамзе, а также о другом радикальном религиозном деятеле - Абу-Катаде.

Он сказал, что MI-5 и французская разведка вели наблюдение за двумя лондонскими клириками еще с 1997 года. Он говорит, что сообщил спецслужбам о том, что Абу-Хамза проходит боевую подготовку, и о том, как он подслушивал разговоры, в которых передавались сообщения между Абу-Катадой и тренировочными лагерями в Пакистане и Афганистане.

"В то время мы не думали, что растущая угроза со стороны "Аль-Каиды" и Усамы бен Ладена была настолько серьезной, чтобы выделять на борьбу с ней больше ресурсов, - сказал в телепередаче BBC-2 офицер специального отдела лондонской полиции Боб Мильтон. - Мы следили за их действиями, работая, разумеется, вместе с американскими и европейскими коллегами. Но в то время мы еще не были уверены в том, что это будет за угроза".

Обвинения против Абу Хамзы были выдвинуты в 2003 году; в этом году он был осужден за подстрекательство к убийству и преступлениям на почве расовой ненависти.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru