Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2006 г.

Джампьеро Мартинотти | La Repubblica

Женщина-кандидат в президенты Франции победила на первичных выборах Соцпартии

Сеголен Руаяль - кандидат-социалист на пост президента. Фаворит по опросам общественного мнения, она уверенно одержала победу на первичных внутренних выборах в Соцпартии.

Согласно первым оценкам, пока не официальным, Руаяль получила значительно больше 50% голосов, избежав, таким образом, повторного голосования, которое могло оказаться достаточно трудным. Будучи не уверены в этом еще несколько дней назад, члены партии сделали выбор, подсказанный логикой: Руаяль - единственная, кто может побороться за Елисейский дворец с правыми, составляющими большинство в стране. Вчера вечером, незадолго до полуночи, еще не были известны результаты голосования, но многие руководители Социалистической партии, включая одного из пресс-секретарей Руаяль, были категоричны: "Победа Руаяль в первом туре не вызывает сомнения". Она действительно одержала уверенную победу, получив больше голосов, чем предполагалось ранее. В 23:35 победительница предстала перед социалистами. С ослепительной улыбкой она наслаждалась этим "моментом счастья": "Члены партии выбрали меня. Это большая честь. Я буду оставаться самой собой".

Судьбу Руаяль и двух ее соперников, Доминика Стросс-Кана и Лорана Фабиуса, решал 218771 партиец. Чтобы принять участие в голосовании, они должны были состоять в партии, по меньшей мере, с 1 июня и регулярно платить членские взносы. Среди них - почти треть новых членов, рекрутированных через интернет, и их голоса стали решающими. Большая их часть примкнула к Соцпартии именно для того, чтобы иметь возможность избрать кандидата на президентские выборы, и их мотивации, вероятнее всего, значительно отличаются от мотиваций старых членов партии, среди которых около 60 тысяч избранных в местные органы власти. В любом случае, Соцпартия достойно завершила внутреннюю избирательную кампанию, начатую в сентябре. Даже бывший премьер-министр Ален Жюппе, обычно не слишком щедрый на комплименты левым силам, не скрывал своего восхищения: "Порой они что-то путали, допускали серьезные ошибки, но в целом они продемонстрировали французам пример демократии, и это пошло на пользу их имиджу".

Голосование завершилось наилучшим образом для социалистов. Повторное голосование или неуверенная победа ослабили бы позиции победительницы. Массовое голосование в ее пользу придало ей силы: никто не может оспорить легитимность ее избрания, никто не может вставлять ей палки в колеса и отказываться от участия вместе с ней в избирательной кампании. И теперь, заручившись поддержкой партии, Сеголен может обратиться к другим представителям левых сил, чтобы попытаться избежать распыления голосов, ставшего фатальным для Лионеля Жоспена в 2002 году.

С сегодняшнего дня начинается новый политический этап. С Сеголен Руаяль, кандидатом-социалистом, Николя Саркози должен выйти на авансцену как можно быстрее. В течение последнего месяца политическую сцену занимали социалисты - теперь должен ответить министр внутренних дел и председатель "Союза народного движения". Для него победа королевы опросов общественного мнения является одновременно и плохой, и хорошей новостью.

Плохой - потому что ему придется иметь дело с женщиной, которой сопутствует удача и которая пользуется расположением общественного мнения. А хорошей - потому что победа Руаяль обескуражит других возможных кандидатов от правых сил, намного отстающих по популярности. Иными словами, теперь избирательная кампания действительно началась.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru