Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2008 г.

Редакция | Financial Times

G20 знаменует собой изменение баланса экономической мощи

Встреча глав государств "большой двадцатки" в Вашингтоне, прошедшая в выходные дни, представляется таким же историческим событием, как и сам кризис, выход из которого они ищут, пишет сегодня газета The Financial Times.

Поскольку в "большую двадцатку" вошли и второстепенные страны, она стала представлять все важные развитые и развивающиеся государства. Тот факт, что группа может встретиться еще раз в апреле 2009 года, показывает запоздалое признание сдвига в балансе экономических сил.

Важно понимание корней кризиса и того, что необходимо сделать, указывает издание. Коммюнике признает не только недостатки самой финансовой системы, но и ошибки макроэкономической политики. В документе указано на два обязательных момента: решительные совместные действия по стимулированию мировой экономики и поддержание открытой экономики.

Лидеры должны поставить перед министрами финансов определенные цели, которые должны быть выполнены к концу марта 2009 года. В их числе пересмотр мировых стандартов бухгалтерского учета, стабилизация на рынках деривативов, пересмотр компенсационных практик в финансовых институтах, пересмотр всех мандатов, требований международных финансовых институтов.

Мир столкнулся с большими опасностями, указывает FT. Теперь он должен свести к минимуму масштаб экономического спада и создать более сильный экономический и финансовый режим. Он может достигнуть этих целей только путем сотрудничества. Администрация Обамы, которую привлекают соблазны протекционизма, должна учитывать это. Если все страны будут работать сообща, мы сможем безболезненно выйти из кризиса. Если нет - ни одно правительство, даже влиятельное, не сможет выполнить своих обещаний, уверены аналитики авторитетного британского издания.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru