Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2008 г.

Редакция | Financial Times

Корея после Кима

По данным разведки, сообщает The Financial Times, Ким Чен Ир, глава государства-"изгоя" в квадрате, наполовину разбит параличом после перенесенного инсульта. Впрочем, когда речь заходит о возможной смене режима в Северной Корее, можно говорить о параличе западных лидеров.

И впрямь, отмечает редакция издания, размышления о том, кто может сменить "великого руководителя", вводят в ступор. Пусть ядерная программа КНДР находится на примитивном уровне, но Северная Корея, имеющая пятую по величине регулярную армию в мире и миллионы голодных и притесняемых граждан, в условиях политической сумятицы может разрушить всю систему региональной стабильности. Именно поэтому, заключает FT, Китаю, Японии, Южной Корее, США и другим срочно необходимо выработать чрезвычайный план действий. Пока что его нет.

Китай в последнее время сосредоточивал войска вдоль своей корейской границы и возводил заградительные сооружения. Пекин, пожалуй, предпочтет иметь по соседству вооруженную до зубов и ядерную Корею, чем государство в состоянии анархии, откуда потекут миллионы беженцев.

Остальные страны также не выступают единым фронтом. Позиция Сеула колеблется, а администрация Буша в последнее время выказывала готовность вести переговоры с Пхеньяном. Япония же, способная оказывать финансовое воздействие на эту страну, сейчас больше занята двусторонней дискуссией об освобождении японских граждан.

По мнению редакции, этим странам необходимо прикладывать сейчас больше усилий и дать ясно понять Пхеньяну, что новый режим должен настраиваться на сотрудничество, иначе он столкнется с негативными последствиями. С другой стороны, Запад может посулить золотые горы тому лидеру, кто выскажется за радикальное улучшение отношений, и даже намекнуть на столь желанное воссоединение полуострова и его финансирование.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru