Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2008 г.

Пол Рихтер | Los Angeles Times

Российский президент Дмитрий Медведев стал теплее относиться к США

Президент Дмитрий Медведев стал теплее относиться к Соединенным Штатам, сообщает корреспондент The Los Angeles Times Пол Рихтер, комментируя субботние выступления российского лидера в Вашингтоне.

Как отмечает издание, Медведев выразил надежду, что Обама поспособствует налаживанию американо-российских отношений. Корреспондент противопоставляет эти заявления и послание Федеральному Собранию, которое, как пишет автор, "было широко воспринято как вызов новоизбранному президенту США".

В субботу Медведев уточнил, что его правительство не намерено размещать ракеты в Калининградской области прямо сейчас, но оставляет за собой право ответить определенным образом на размещение системы ПРО, пишет газета.

"Российское руководство жаждет как можно скорее начать с командой Обамы диалог относительно системы ПРО и других тем, в том числе о Южной Осетии", - утверждает издание.

Ссылаясь на мнение аналитиков, автор пишет, что новой администрации США будет затруднительно сразу урегулировать сложные вопросы. "Обама не захочет пойти на уступки, в результате которых сложилось бы впечатление, что США бросают таких своих восточноевропейских союзников, как Грузия и Украина", - пишет он.

Как отмечает издание, Медведев пропагандировал идею новой организации европейской безопасности с участием всей Европы, России, США и Канады, а также отметил, что Россия сейчас мало заинтересована во вступлении в НАТО. "Но, добавил он, Россия не исключает такой принципиальной возможности в будущем", - отмечает издание.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru