Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2008 г.

Марк Томпсон | Time

Почему Обама продолжит политику ПРО

Американцам, которые скептически относятся к ПРО, надеясь экономить тут 10 млрд долларов ежегодно, едва ли следует ждать пересмотра отношения к этой политике от новой администрации Обамы, пишет журнал Time. Об этом уже побеспокоились русские, избранный президент и следующий глава Пентагона, кем бы он ни был.

Президент Джордж Буш, как отмечает журналист издания Марк Томпсон, обещал стране создать противоракетный щит и выполнил свое обещание - впрочем, пока нет доказательств того, что этот щит работает или повышает обороноспособность. Вообще весь этот план, берущий начало в рейгановских "звездных войнах" образца 1983 года, традиционно был предметом насмешек демократов - ведь с тех пор на это затрачено более 100 млрд долларов.

Но и в правление демократов, пишет Томпсон, программа ПРО, скорее всего, не будет свернута Пентагоном. Если Обама оставит на посту министра обороны Роберта Гейтса, как рекомендуют ему некоторые советники, не будет возникать даже вопросов об этом. Другой претендент на пост - Ричард Данциг, бывший министр ВМС в администрации Клинтона, - также недавно заявлял репортерам, что, по мнению команды Обамы, вопрос ПРО важен и "требует инвестиций".

Да и сам Обама, как замечает автор статьи, заявлял о необходимости противоракетной обороны из-за возможной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Тогда же он говорил о необходимости "изучить возможность размещения систем ПРО в Европе". Тем не менее, недавно его советники заявили, что в Европе противоракеты будут развернуты только в случае доказательства их эффективности.

Помимо того что оба вероятных претендента на пост министра обороны поддерживают ПРО, сама российская критика увеличивает шансы на развертывание этих систем, пишет Томпсон со ссылкой на официальных лиц в Вашингтоне. В самом начале президентского срока Обама не может себе позволить "прогибаться" под пожелания Москвы.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru