Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2008 г.

Мэтью Кэмпбелл | The Times

Карла Бруни "будит в Николя Саркози Че Гевару"

Сторонники французского президента обеспокоены левым поворотом в его политике. Во всем винят жену политика

Соратники Саркози, в прошлом известного своей "нулевой толерантностью", в последнее время озадачены его высказываниями. "И дня не проходит, чтобы "Сарко" не выказал признаки переосмысления своей идеологической позиции", - пишет корреспондент The Sunday Times в Париже Мэтью Кэмпбелл.

Недавно он выступил с критикой богачей, осудил диктатуру рынка, провозгласил конец свободного рыночного капитализма, призвал отказаться от так называемых "золотых парашютов" и пообещал создать 100 тыс. государственных рабочих мест - то есть, по выражению лидера левых в Европарламенте Мартина Шульца, "говорил как настоящий европейский социалист". "Не стал ли я социалистом? Возможно", - передает The Sunday Times слова самого Саркози.

Люди из окружения французского президента склонны видеть причину его эволюции не столько в мировом финансовом кризисе, сколько во влиянии его супруги Карлы Бруни, которая "неоднократно называла себя женщиной левых взглядов".

Позиция Бруни уже дважды приводила Францию к разногласиям с Италией, где у власти находится правое правительство Сильвио Берлускони. Сначала Бруни "убедила Саркози аннулировать решение суда об экстрадиции Марины Петреллы, бывшего члена "Красных бригад", а не так давно подвергла резкой критике высказывания итальянского премьера о вновь избранном президенте США.

Впрочем, наряду с политическим влиянием Бруни, по мнению многих, оказывает на мужа успокаивающее воздействие, а кое-кто усматривает в мнимой идеологической трансформации Саркози лишь проявление его политического гения: якобы своими "социалистическими" высказываниями он намеревается нейтрализовать "звезду левых" Оливье Безансно.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru