Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2008 г.

Том Болдуин и Майкл Эванс | The Times

Обаму предостерегают о колоссальной угрозе со стороны "Аль-Каиды"

Лидеры стран по обе стороны Атлантики предостерегают Барака Обаму о колоссальной угрозе со стороны "Аль-Каиды", возможной в ближайшее время, пишет The Times.

"На днях генерал Майкл Хейден, директор ЦРУ, признал наличие опасностей в период передачи президентской власти, когда новые чиновники только вступают в должность и свыкаются с имеющимися проблемами", - сообщают авторы статьи Том Болдуин и Майкл Эванс. Однако, подчеркнул Хейден, реального или искусственного всплеска активности в перехваченных переговорах предполагаемых террористов не зафиксировано, отмечает газета.

В окружении Буша указывают, что первый теракт "Аль-Каиды" в ВТЦ произошел через месяц с небольшим после инаугурации Билла Клинтона в 1993 году. Кроме того, отмечает издание, в первые дни работы Гордона Брауна на Даунинг-стрит имела место вероятная попытка взрыва в аэропорту Глазго.

"Руководство разведки по обе стороны Атлантики отмечает, что подобные предостережения вызваны скорее общей зловещей атмосферой, чем опасениями перед конкретными или назревающими планами", - пишет издание.

Газета цитирует выступление Хейдена в одном из вашингтонских аналитических центров в прошлый четверг вечером: "Для некоторых два факта - уже тенденция. Другие не спешат делать подобные выводы". Тогда же Хейден подчеркнул, что главная опасность исходит из глухих районов Пакистана близ афганской границы, откуда, по его словам, возникают буквально все крупные террористические угрозы, известные его ведомству.

Самой четкой и заметной угрозой для США Хейден назвал "Аль-Каиду", которая базируется именно в этом районе и обзавелась крупными резервами квалифицированных агентов, пишет издание. "Глава ЦРУ сказал, что эта организация старается вербовать агентов европейской внешности, которые не будут привлекать к себе внимания при досмотре в аэропортах", - отмечает газета.

По данным издания, через несколько часов после выступления Хейдена в Пакистане погибло 12 человек в результате ракетного обстрела, предположительно осуществленного американцами. Исламабад критикует такие обстрелы, утверждая, что они укрепляют позиции антиамериканских экстремистов, но Обама четко провозглашает курс на активное преследование боевиков "Аль-Каиды" и за пределами Афганистана, пишут авторы.

Источники в британских спецслужбах сообщили газете, что перспектива "образцово-показательного" теракта "Аль-Каиды" в переходный период вызывает реальную обеспокоенность, но, по их мнению, такой теракт будет направлен скорее против Буша, чем против Обамы. С одной стороны, источники говорят, что тревожных драматических изменений в последние месяцы не произошло, но, с другой стороны, нынешняя официальная степень угрозы - "сильная", на одно деление ниже, чем максимальный уровень, причем некий высокопоставленный чиновник антитеррористического ведомства заявил, что ее следует считать "сильной из сильных", сообщают авторы.

Как считается, "Аль-Каида" может организовать новые теракты с использованием пассажирских авиалайнеров, а также интересуется разработками химического, биологического, радиационного и ядерного оружия, пишет газета. "Известно, что "Аль-Каида" экспериментирует с биологическими веществами, особенно со спорами сибирской язвы. Этими экспериментами руководит Абу Кабба аль-Масри, замешанный в испытаниях биологического оружия на кроликах", - сообщает издание.

Возможно, таким образом "Аль-Каида" провоцирует новую администрацию США на реакцию, которая продемонстрировала бы миру, что Америка остается злым крестоносцем, сказал в интервью газете Джеймс Льюис, эксперт по безопасности из вашингтонского Centre of Strategic and International Studies. Льюис полагает, что многие мусульмане заинтригованы приходом Обамы в Белый дом и потому террористы повременят с ударами по Америке; если же они что-то совершат, то, вероятно, уже после инаугурации, так как в данный момент возможные мишени тщательно охраняются.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru