Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2008 г.

Джон Уорд | The Washington Times

Российская делегация пренебрегла морскими пехотинцами

Охрана Медведева не разрешила, чтобы американский морской пехотинец распахнул дверцу лимузина российского президента, пишет журналист The Washington Times Джон Уорд.

Автор описывает, как в пятницу вечером президент Буш около 80 минут простоял у парадного входа Белого дома, поочередно приветствуя 19 лидеров, которые один за другим прибывали на ужин. "По позе, мимике и деталям протокола можно было понять, в каких отношениях США состоят с самыми могущественными державами мира", - пишет Уорд.

По мнению журналиста, с большинством лидеров Буш держался дружелюбно и жизнерадостно, но с представителями не столь могущественных стран обращался более непринужденно.

Лидеров доставляли на лимузинах к подножию лестницы, покрытой красным ковром; американский морской пехотинец в парадной форме открывал дверцу лимузина, гость поднимался по ступеням, приветствовал Буша и входил в Белый дом вместе с ним, повествует автор. "Но, когда подъехал лимузин с Медведевым, морской пехотинец отошел в сторону, явно выполняя предварительные инструкции. Из лимузина выскочил российский охранник, ехавший на переднем сиденье, и распахнул дверцу перед невысоким господином Медведевым, который вприпрыжку поднялся по лестнице, на ходу застегивая пиджак", - пишет Уорд.

По словам репортера, в Белый дом Медведев вошел горделиво, выпятив грудь, широкими шагами.

"Демонстрация легкого пренебрежения российской стороны к американским военным представляла собой намек на натянутые отношения между Кремлем и Белым домом", - утверждает автор. С тех пор как Буш упрекнул Россию за ее действия в августе, американские дипломаты и командование вооруженных сил пытаются уладить отношения, однако крайняя напряженность сохраняется, пишет издание.

Корреспондент также сообщает, что Буш с подчеркнутой холодностью приветствовал премьер-министра Австралии Кевина Радда. По мнению автора, причина в том, что австралийское руководство поставило Буша в неловкое положение, разгласив детали телефонного разговора между ними. В октябре, ссылаясь на источники в секретариате Радда, одна австралийская газета поведала, что Буш якобы спрашивал: "А что такое G20?".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru