Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2009 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Иран получил предупреждение ООН: "Нам нужны разъяснения"

Острая полемика вокруг "секретного" ядерного объекта в районе иранского города Кум продолжается, пишет Гуидо Олимпио на страницах газеты Corriere della Sera.

Противостояние по иранской ядерной программе не сулит ничего хорошего. МАГАТЭ требует разъяснений по объекту, расположенному в районе Кума. В ответ Тегеран повысил тон, заявив, что Агентство повторяется в своих требованиях, "мы будем продолжать обогащать уран", потому что "наши права не подлежат обсуждению".

Как известно, пишет автор статьи, инспектора ООН уже посещали этот объект, который удалось обнаружить при помощи американских спутников. То, что объект строился в тайне, по мнению МАГАТЭ, является "нарушением". Агентство потребовало дополнительную информацию, поскольку хочет понять, с какой целью он создавался и как вписывается в программу Тегерана по развитию ядерной энергетики. Международное агентство не исключает, пишет автор статьи, что у иранцев имеется секретная программа.

Информация о тайных исследованиях в рамках иранской ядерной программы поступает от иностранных разведок, со спутников-шпионов и от иранских источников. Одним из них, как предполагается, стал генерал аль-Асгари, бесследно исчезнувший во время поездки в Сирию. Не так давно Тегеран обвинил в его похищении израильскую спецслужбу "Моссад". Война теней выливается в сильное дипломатическое давление на Иран. Так, вчера стало известно, что запуск реактора в Бушере откладывается. Этот объект строится при содействии российской стороны, напоминает автор статьи. Возможно, Москва намеренно затягивает работы, чтобы послать сигнал своему "клиенту".

Через несколько дней пройдет смена руководства МАГАТЭ. Египтянина Мухаммеда аль-Барадеи, которого обвиняют в чрезмерно мягком отношении к режиму аятолл, сменит на посту генерального директора японец Юкио Амано.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru