Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2009 г.

Джакомо Галеацци | La Stampa

Неэффективный саммит без великих держав и без денег

Участники саммита по продовольственной безопасности под эгидой ФАО в Риме разочарованы, пишет Джакомо Галеацци в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Отсутствие западных лидеров (за исключением Сильвио Берлускони), многочисленные обещания и не единого дополнительного цента - так автор статьи характеризует нынешний саммит по продовольственной безопасности, проходящий в эти дни в Риме. Цель снижения к 2015 году количества недоедающих в мире до 420 млн человек оказалась нереальной: от голода страдает миллиард жителей Земли, и ежедневно по этой причине умирает 17 тысяч детей. Директор ФАО Жак Диуф заявляет, что не удовлетворен работой саммита, в частности, он сожалеет об отсутствии конкретных сроков в финальном документе.

От 20 млрд долларов, выделенных "большой восьмеркой" в Аквиле на ближайшие три года, не осталось и следа. Настал момент определения дат и распределения средств, заявил Берлускони. "Мы устали возвращаться домой лишь с обещаниями", - говорит президент Мали Траоре. Он сетует, что богатые страны берут на себя обязательства и обещают предоставить необходимые средства, но до конкретных шагов дело не доходит: "Лучше промолчать и ничего не обещать". Каддафи воспользовался случаем и выступил против лицемерия, мошенничества, противоречий бывших стран-колонизаторов: "Они украли ресурсы целых континентов, и сейчас они должны нам все компенсировать, это наше право".

Возмущены неправительственные организации. "Намерения похвальны, но одними обещаниями не накормишь миллиард человек", - говорит Гаван Крипке из Oxfam International. Организация Save the Children утверждает: для того, чтобы сохранить ребенку жизнь, до двухлетнего возраста требуется всего 27 центов в день.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru