Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2010 г.

Ц. Вернике | Süddeutsche Zeitung

Республиканцы блокируют ратификацию договора о разоружении

Теме возможного срыва ратификации американо-российского Договора о сокращении стратегических ядерных вооружений (СНВ) посвящена одна из статей, опубликованных сегодня в Süddeutsche Zeitung. Во вторник, сообщает издание, сенатор-республиканец Джон Кайл неожиданно заявил, что в этом году ратификация, возможно, не состоится. "Блокада СНВ в Сенате может явиться тяжелым ударом по политике безопасности президента Барака Обамы", - полагает автор публикации Ц. Вернике.

Во время своей недавней встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым в Японии Обама заявил, что скорейшая ратификация Договора о СНВ является для него "самым большим внешнеполитическим приоритетом". И тут на его пути встали республиканцы, которые не верят, что в течение последующих десяти лет Обама выделит на модернизацию военно-ядерного комплекса не менее 80 млрд долларов.

В последнее время, говорится далее в статье, за ратификацию договора агитировали такие видные республиканцы, как бывшие госсекретари Генри Киссинджер и Джордж Шульц, а также умеренный сенатор Ричард Лугар. Тем не менее ряд сенаторов-республиканцев из числа правых консерваторов готовы последовать за Кайлом. Так, например, сенаторы Джон Маккейн и Линдсей Грэхэм, очень влиятельные в военных и оборонных вопросах, заявили, что их решение по СНВ будет зависеть от мнения Кайла. Кроме того, они потребовали, чтобы договор не препятствовал созданию системы ПРО.

В заключение издание сообщает, что еще недавно американские дипломаты признавали, что "задержка с ратификацией Договора о СНВ может осложнить отношения Россией", а также "бросить тень на саммит НАТО в Лиссабоне", на которой Обама прибудет в пятницу.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru