Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2011 г.

Иэн Джонсон и Джеки Калмс | The New York Times

Глядя на Азию, США повсюду видят Китай

В последний раз австралийский город Дарвин играл важную роль в военном планировании США в начале Второй мировой войны. Тогда генерал Дуглас Макартур воспользовался портом в качестве базы для своей кампании по борьбе с японцами в Тихом океане, пишет The New York Times.

"Так что есть определенный символизм в прибытии президента Обамы в среду в столицу Австралии Канберру с визитом, в ходе которого будет заявлено о планах США использовать Дарвин в качестве нового центра операций в Азии, в рамках усилий по утверждению своего влияния в регионе и борьбы с ростом влияния Китая", - отмечают авторы статьи Иэн Джонсон и Джеки Калмс.

Соединенные Штаты предпринимают первые шаги - храбрые в своей риторике, но по-прежнему скромные на практике - чтобы доказать своим азиатским союзникам, что они намереваются остаться важной военной и экономической державой в регионе в момент, когда войны в Ираке и Афганистане близятся к завершению. Новая база в Австралии, которая может появиться после десятилетий медленного, но верного сокращения присутствия войск Пентагона в Азии, позволит разместить американские самолеты и корабли ближе к торговым коридорам Южно-Китайского моря, где, как опасаются некоторые традиционные партнеры Америки, Китай пытается нарастить свои военные мускулы.

"США должны показать китайцам, что у них есть могущество, чтобы взять над ними верх, и они смогут доминировать в случае, если что-то пойдет совсем не так, - отметил Хуан Цзинь, аналитик по внешней политике и приглашенный профессор Национального университета в Сингапуре. - Это политика огораживания".

На этой неделе на Бали Обама примет участие во встрече лидеров 16 других государств в рамках шестого саммита Восточно-Азиатского сообщества. Как отмечает Бенджамин Родс, заместитель советника по национальной безопасности по вопросам стратегических коммуникаций, Обама концентрируется "как на наших огромных интересах в регионе, так и на спросе, заинтересованности государств в том, чтобы США играли здесь роль".

Многие в Китае недовольны поведением Америки в регионе, которое часто описывается и подвергается жесткой критике в государственных СМИ.

"Соединенные Штаты пытаются воспользоваться мелкими государствами как марионетками, - отметил режиссер телевидения из Гуанчжоу Гэ Фэнь. - Они пытаются спрятаться за ними и окружить Китай".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru