Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2014 г.

Джордж Паркер и Джеми Смит | Financial Times

Кэмерон предупреждает Путина, что Россия стоит на распутье

"Дэвид Кэмерон предупредил Владимира Путина, что Россия стоит "на распутье" в своих отношениях с Украиной и что Москва подвергнется новым санкциям, если она не отступит", - сообщают Джордж Паркер и Джеми Смит, корреспонденты The Financial Times. Во время официальных приветствий на саммите G-20, прошедшем в выходные в австралийском Брисбене, наиболее "грубо" в адрес российского лидера высказался премьер-министр Канады Стивен Харпер, отмечают авторы, приводя цитату со ссылкой на пресс-секретаря канадского политика: "Не могу не пожать вам руку, но могу вам сказать лишь одно: вы должны убраться с Украины".

Во время того, что британские чиновники определили как "жесткий обмен репликами", Кэмерон сказал Путину в субботу в Брисбене, что Россия должна придерживаться минских договоренностей, достигнутых в сентябре, касательно соблюдения суверенитета Украины", - говорится в статье. Опять же со ссылкой на британских чиновников, издание сообщает, что Путин заявил о желании обеспечить "единое политическое пространство на Украине и о своей поддержке минского соглашения".

Что касается присутствия российских военных кораблей в водах недалеко от побережья штата Квинсленд, Кэмерон заявил, что эти маневры имели привкус "международного мачизма", сообщает газета.

"Президент Франции Франсуа Олланд также встретился с Путиным, и они сошлись на том, что санкции ЕС против Москвы больно ударяют по обеим сторонам", - пишут авторы, ссылаясь на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Тони Эбботт, премьер-министр Австралии, встретил Путина рукопожатием, хотя до этого говорил о "лобовой атаке" на российского президента, используя австралийский спортивный сленг для обозначения "конфронтации", говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru