Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2015 г.

Изабель Мандро | Le Monde

Россияне сочувствуют Франции

После терактов в Париже москвичи, невзирая на холод, несли цветы к французскому посольству. Как отмечает Le Monde, россияне, лишенные международной солидарности после крушения российского чартера на севере Синайского полуострова из-за отказа Кремля признать версию о теракте, сочувствовали с удвоенной силой.

В то же время, напоминает издание, еще совсем недавно в России разгорелась бурная полемика вокруг карикатур Charlie Hebdo на крушение российского самолета над Синаем, которые у многих вызвали возмущение. Достаточно спокойно отнеслись в России и к трагедии в редакции сатирического еженедельника. Но теперь все иначе: силуэты Эйфелевой башни повсюду, в Twitter и в Facebook. Свои соболезнования выразила и пресс-секретарь МИДа Мария Захарова, еще недавно жестко клеймившая французскую прессу и Charlie Hebdo, пишет газета.

Как отмечает корреспондент Изабель Мандро, многие пользователи социальных сетей провели параллель с захватом заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году и в бесланской школе в 2004-м. "Мы хорошо понимаем, что чувствуют французы", - приводит издание слова одного москвича.

Правда, не обошлось и без "фальшивых нот": издание напоминает об опубликованной в "Известиях" статье "Франция пожинает бурю" политолога Павла Святенкова, в которой он называет ошибкой "сирийскую политику Франции, направленную на свержение светского правительства Асада".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru