Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2001 г.

Эрик Жозеф | Le Temps

Волна терактов привела к сближению стран Восточной Европы с Россией

Сотрудничество, дружба, демократия? В течение последних 12 лет после падения Берлинской стены отношения между Москвой и ее бывшими сателлитами никогда не были столь сердечными. Помимо сближения между Россией и Соединенными Штатами, теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне на самом деле привели к потеплению отношений между бывшими восточноевропейскими партнерами. Глава польского государства Александр Квасьневский и премьер-министр Чехии Милош Земан с промежутком в несколько часов заявили в понедельник о начале нового этапа. В интервью пражской газете Prazske Slovo глава чешского правительства не преминул отметить, что ситуация, сложившаяся после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, ?заставляет нас переосмыслить роль России?, которую на протяжении длительного времени некоторые воспринимали как ?давнего противника? НАТО. По словам Милоша Земана, настало время ?принять во внимание глубину политических и экономических изменений?, осуществленных ?российским ?демократическим государством?. ?Сотрудничество с Москвой вовсе не предательство по отношению к культурным ценностям, принятым нами в 1989 году?, - подчеркнул Земан.

В аналогичном ключе выступил и находившийся с официальным визитом в Москве президент Польши Квасьневский. Он заявил, что трагедия 11 сентября и развивающееся сотрудничество между Россией и НАТО ?привели к созданию качественно новых международных отношений?. Говоря о тесном сотрудничестве, начавшем складываться чуть больше месяца назад между американцами и русскими, Александр Квасьневский и Милош Земан дошли до прогнозов о вступлении Москвы в Североатлантический альянс. ?Меня нисколько не удивит тот факт, что Москва, в конце концов, сможет стать членом НАТО?, отметил глава польского государства. Следует поразмыслить над этой ?долгосрочной перспективой?, в тон ему заявил премьер Земан, который еще за несколько дней до этого подчеркивал, что ?не следует априори игнорировать заинтересованность России, если она ее продемонстрирует, во вступлении в НАТО?. Крутой поворот. До самого последнего времени страны Восточной Европы рассматривали свое вступление в Североатлантический альянс как средство выхода из сферы влияния Москвы. Однако изменение позиции американской администрации в отношении России и сотрудничество между двумя основными противоборствующими сторонами в холодной войне после 11 сентября привело к пересмотру сложившейся ситуации. ?Чешская Республика и Польша следуют в фарватере Вашингтона; нынешняя позиция Праги и Варшавы в отношении Москвы указывает на то, что они являются достойными членами НАТО?, - заявил Андре Либих, профессор Universite des Hautes etudes international de Geneve. По словам ученого, подобной эволюции способствует прошлое этих двух политиков: ?Квасьневский - бывший коммунист, и он не испытывает по отношению к Москве такой же глубокой ненависти, как, например, давние члены ?Солидарности?. Социал-демократ Милош Земан не был диссидентом. Исходя из этого, им будет не слишком сложно вести открытый диалог с Москвой?. В любом случае, заявления Милоша Земана и Александра Квасьневского свидетельствуют о явной эволюции в позиции бывших союзников, что может проявиться в более терпимом отношении к вопросу о демократизации России Владимира Путина. Как известно, глава польского государства уже высказывался по поводу существования ?чеченского центра? в Польше: Варшава ?никогда не позволит террористическим организациям действовать со своей территории против ее партнеров или других наций?.

В целом, у большей части стран, ранее входивших в Восточный блок, нет крупных пограничных споров с Россией. Восстановление ?хороших отношений? между бывшими ?братскими странами? и налаживание торговых обменов позволят восстановить ?естественный порядок вещей?. По словам Андре Либиха, ?бывшие восточные страны пытаются добиться равновесия, которое бы не выражалось в зависимости от России, как это было в эпоху коммунизма, или отдалении, отмеченном после падения Берлинской стены?. Совершенно неожиданным образом теракты 11 сентября могут способствовать достижению такого равновесия.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru