Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2002 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

Слишком медленно, слишком осторожно, слишком односторонне

Посол России критикует немецкую экономику

Немецко-российские экономические связи находятся, на взгляд российского посла в Германии Сергея Крылова, в неудовлетворительном состоянии. "В политических, культурных и общественных сферах связи между нашими странами развиваются замечательно. Экономика же плетется в хвосте", - сказал он корреспонденту Berliner Zeitung.

Если посмотреть на голые цифры, говорит Крылов, то возникает впечатление, что все в порядке: "Германия ? это наш самый крупный экономический партнер, оставивший далеко позади всех других". Однако структура нашего сотрудничества на протяжении последних 20 - 30 лет остается неизменной. "И это несмотря на то, в России произошли колоссальные изменения". На них немецкая экономика реагирует слишком медленно, критически высказывается Крылов. Ему также кажется, что немецкие бизнесмены гораздо более осторожны, чем деловые люди из других стран.

Он не оспаривает, что в начале 90-х годов политическая нестабильность в России наводила страх на многих инвесторов, как и идеологизированные или волюнтаристские методы руководства российской экономикой. Кроме того, поведение некоторых российских бизнесменов того времени было Западу "мягко говоря непонятным".

Цели практически не совпадают

Тем не менее, считает Крылов, российский деловой мир цивилизуется "невероятными темпами". Даже если смотреть на это с позиции Запада. "Однако, к сожалению, немецкая экономика этот фактор практически не учитывает". Между тем основные условия для совершенствования немецко-российских экономических связей выполнены: достигнута политическая и экономическая стабильность России, состоялось укрепление законодательной базы. "Не в последнюю очередь чисто прагматичные умозаключения должны подтолкнуть Германию к углублению связей с Россией", - говорит Крылов. Через 5 -10 лет иностранным фирмам будет гораздо сложнее обосноваться на российском рынке, так как экономическая мощь и конкурентоспособность российской экономики будут только расти.

Однако проблема лежит очень глубоко: "Цели Германии и России в области экономического сотрудничества не совпадают или совпадают слишком мало". Россия, говорит Крылов, заинтересована в развитии высокотехнологичных областей своей экономики. Однако немецкой экономике нужен лишь рынок сбыта для собственной продукции. Немцы по-прежнему заинтересованы в поставке из России только энергоносителей и сырья ? а теперь еще в поставках "интеллектуального сырья", как показала Greencard-Initiative - программа по привлечению специалистов в области информационных технологий. "Россия, конечно, не отказывается продавать свои сырьевые ресурсы, но наши интересы гораздо шире", - уверяет посол.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru