Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2002 г.

b. b. | Die Presse

Между сосуществованием и грубой принудительной интеграцией

Российские мусульмане. Венский профессор, специалист по восточноевропейской истории, подводит противоречивые итоги 500-летней истории

Около 12 млн мусульман ? около 8% населения ? проживает сегодня в России; они представляют собой важнейшее коренное исламское сообщество в Европе, то есть группу, интересами которой пренебречь невозможно. Андреас Каппелер, профессор, специалист по восточноевропейской истории венского университета, в своем докладе в Институте по изучению человека пролил свет на 500-летнюю историю мусульман, живущих под российским господством, и пришел к выводам, имеющим значение для всей Европы.

Основной тезис Каппелера: отношения между российским/советским государством и мусульманами в течение последних пяти столетий колебались между прагматичным сосуществованием и агрессивной принудительной интеграцией. Периодически обе политические тенденции действовали параллельно.

Пример из сталинского периода: коммунисты вели войну против "отсталых" мусульман, занимались насильственным превращением кочевых народов в оседлые и принудительной высылкой крымских татар (мусульман) и чеченцев в Среднюю Азию. Одновременно с этим принимались меры по развитию языков и культур мусульманских народов, а также их элиты.

Или пример из новой России: Москва пошла и продолжает идти на уступки мусульманским республикам Татарстану и Башкортостану. Но одновременно ведется жестокая война против кавказской республики Чечни: "Параллели с кавказской войной во времена самодержавия, которая продолжалась более 30 лет и унесла множество жизней, поразительны. Они также подтверждают, что политика не извлекает из истории никаких уроков", - говорит Каппелер.

То, что именно чеченцы ожесточено сопротивляются господству Москвы, историк объясняет специфической социальной структурой этого кавказского народа и его особой традицией сопротивления. В данном случае ислам не играет первостепенной роли в этом сопротивлении; даже в поддержке чеченцев извне он не имеет решающего значения. Каппелер утверждает: "По-настоящему решающим фактором является сам факт сопротивления чеченцев".

При этом Каппелер подчеркивает, что в России, в отличие от всех других современных христианских государств Европы, отношение к крупному мусульманскому сообществу терпимое, что позволило мусульманам до сего дня сохранить свою культуру".

Он объясняет это, в частности, тем, что разница в культуре между русскими и мусульманами всегда была меньше, чем между мусульманами и коренными жителями других европейских стран, и что Русская православная церковь никогда не насаждала свою веру мечом. Каппелер надеется, что именно общение с российскими мусульманами может способствовать отказу от враждебного отношения к исламу, которое в последнее время так сильно распространились на Западе.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru