Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2002 г.

Эльке Виндиш | Die Presse

Удивительный рост численности чеченцев

Москва сосчитала жителей Чечни. Получилось, что чеченцев в республике больше, чем до войны

Критические настроенные российские средства массовой информации с удивлением пишут о "феномене Грозного". Правозащитники выражаются более прямолинейно и говорят о "неуклюжей фальсификации" результатов закончившейся в среду переписи населения в Чечне.

Расклад фактов вызывает сомнения. Во время первой войны, когда Борис Ельцин в 1994 - 1996 годах пытался удержать мятежную северокавказскую республику в составе государства, по официальным данным, погибло около 80 000 человек. Во время второй войны, которую Владимир Путин начал в октябре 1999 года и которая до сих пор не завершена, погибло по меньшей мере еще 90 000 гражданских лиц. По другим оценкам, число жертв достигает 200 000 человек.

Тем не менее переписчики, по предварительным данным, в одной лишь Чечне насчитали 1 088 816 чеченцев; во время последней советской переписи населения в 1989 году их было на 300 000 человек меньше. Критические настроенные газеты уже провели параллели с выборами Путина, за которого два года назад в соседнем Дагестане на одном из избирательных участков проголосовало 110 процентов избирателей! Однако эксперты, верные генеральной линии, торопятся объяснить "феномен Грозного" высокой рождаемостью. При этом, как ни странно, подобные феномен в других мусульманских республиках в таких масштабах не наблюдается.

Беженцы не были охвачены переписью

Сомнение тем более уместны, что в это число не вошли ни партизаны, ни беженцы. Только в Москве сейчас проживает около 250 000 беженцев, а в палаточных городках в Ингушетии ? как минимум еще 130 000; кроме того, тысячи беженцев находятся в Грузии, Казахстане, прибалтийских государствах и в Западной Европе.

При этом в 1989 году во всем Советском Союзе проживал лишь один миллион чеченцев. "Если бы были опубликованы данные о фактической численности чеченцев, наконец была бы внесена ясность в вопрос о числе жертв российского геноцида среди гражданского населения в Чечне", - считают в "Обществе защиты притесняемых народов" (GfbV) в Геттингене.

Путем фальсификации, говорит Руслан Бадалов, возглавляющий "Организацию по спасению Чечни", промосковские чеченские правители хотят выбить у центрального правительства дополнительные бюджетные средства. Поэтому на бумаге существует массовый возврат беженцев. На самом деле ничего подобного не происходит, говорит чеченская правозащитница и сотрудница российского общества "Мемориал" Липкан Басаева: "Деревни и города в Чечне стоят полупустые".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru