Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2002 г.

Владимир Сапожников | Il sole 24 ore

Берлускони: две резолюции по Ираку

Если Владимир Путин подтвердил намерение России принять участие в обсуждении новой резолюции ООН, которая бы могла гарантировать работу инспекторов по разоружению в Ираке, то председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони, прибывший в Москву с кратким визитом, взывал в прагматизму. "В практическом плане, - заявил Берлускони в Кремле, - Италия сочла бы более рациональным принятие единой резолюции, как предлагают Соединенные Штаты". Но в нынешней ситуации, когда Франция, Россия и Китай выступают против такого подхода, следует быть большими реалистами и признать тот факт, что "нет альтернативы двум резолюциям". Таким образом, Италия "избирает" франко-российскую линию и удаляется от линии англо-американской. По мнению Путина, международные инспектора должны прибыть в Ирак как можно быстрее, чтобы развеять опасения международного сообщества. Итальянский премьер, как казалось, довольно скептически относится к утверждениям о наличии в арсеналах Саддама Хусейна оружия массового поражения. "Я также думаю, и это мое личное мнение, - подчеркнул Берлускони, - что в Ираке больше нет оружия массового поражения, и не потому, что его там не может быть, а потому, что было достаточно времени для его уничтожения или его передислокации". Уже вечером в присутствии американского посла Мела Семблера премьер уточнил, что оценка по поводу арсеналов, скорее, является отражением российской позиции.

Помимо иракского кризиса председатель Совета министров Италии и российский президент обсудили перспективы неуклонной интеграции России в ЕС, эту задачу Берлускони назвал "моя цель". Итальянский премьер пояснил: "В этом случае Европа станет авторитетным субъектом в военном и политическом плане, она сможет разделить с Соединенными Штатами роль хранителя мира на земле". В данном контексте Путин затронул деликатную проблему Калининграда, российского анклава на территории Литвы, который после вступления Польши и трех бывших советских балтийских республик в ЕС в 2004 году рискует оказаться изолированным от родины. Путин и Берлускони заявили, что трудные переговоры продвигаются в правильном направлении. Итальянский премьер приветствовал готовность России к поиску компромисса с ЕС, продемонстрировав полное соблюдение внутренних правил, действующих в ЕС. По словам Берлускони, Россия уже согласилась с некоторыми предложениями Евросоюза, и теперь европейцам предстоит продемонстрировать наличие доброй воли.

Совпадение взглядов и мнений двух лидеров-друзей настолько велико, что в конце года начнет функционировать прямая телефонная линия между Кремлем и Палаццо Киджи для "еженедельных политических консультаций".

Что касается двусторонних экономических отношений, то Путин и Берлускони решили приступить к реализации новой модели экономического сотрудничества, которая бы способствовала не только развитию торговли, но и росту инвестиций. В ноябре в Москву прибудет заместитель министра внешней торговли Адольфо Урсо. Он будет обсуждать со своими российскими коллегами инвестиционные планы итальянских компаний. В Риме запланировано проведение встречи, посвященной конверсии части российского внешнего долга на "долговой своп". Кроме того, в Москве ведется подготовка к открытию первого итальянского банка в России. Иными словами, инициативы и подготовительные мероприятия вот-вот достигнут критической массы, что позволит итало-российскому торгово-экономическому сотрудничеству совершить в ближайшее время качественный скачок.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru