Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Редакция | Le Temps

Кабул ищет фрагменты статуй бамианских Будд в Женеве

Министерство информации и культуры Афганистана попросило Швейцарию помочь вернуть куски бамианских Будд. По имеющимся у кабульских властей данным, многочисленные фрагменты знаменитых статуй в настоящее время хранятся на складе в Женевском свободном порту. Запрос о правовой помощи был направлен в Берн.

После взрыва знаменитых статуй талибами в марте 2001 года фрагменты бамианских колоссов стали предметами крупномасштабной контрабанды. Благодаря операции, проведенной 7 октября пакистанскими таможенниками, были обнаружены многочисленные фрагменты Будд, а также одна целая статуя. Как утверждает пакистанский источник, контрабандисты собирались отправить их в Швейцарию, а именно - в Женеву.

Несколько недель тому назад французский еженедельник Paris Match утверждал, что он проследил путь отдельных фрагментов до Женевского свободного порта. На месте нашлись свидетели, подтвердившие этот факт. Специалист по рынку произведений древнего искусства в Швейцарии уверяет, что видел куски статуй, "хранившиеся в больших деревянных ящиках до конца 2002 года".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru