Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Клаудиа фон Зальцен | Tagesspiegel

Управляемая демократия

Поле деятельности российских правозащитников все более сужается

Для правозащитников в России важны маленькие победы. Такая, например, как на прошлой неделе, когда Дума в первом чтении проголосовала за смягчение нового закона о гражданской службе. "Это был успех российских неправительственных организаций и средств массовой информации", - заявил Юрий Джибладзе, президент Центра развития демократии и прав человека, в интервью газете Tagesspiegel. Поправки предусматривают, что молодые люди должны будут проходить гражданскую службу исключительно по месту проживания.

30 тысячам неправительственных организаций в России редко выпадает повод праздновать победу. Поле их деятельности сужается, в том числе из-за ограничения свободы слова. Кроме того, многим из них мешают работать или даже угрожают закрытием. Это происходит с молчаливого согласия Москвы, говорит Джибладзе. "Путин не сторонник плюрализма, когда решения принимаются в процессе прений и через компромиссы", - утверждает правозащитник. Многочисленные военные и представители спецслужб, которых Путин назначил на высокие посты, имеют "пугающее влияние во всех сферах политической жизни", заявляет он.

В свое время в рамках "управляемой демократии" Путин искал диалог с неправительственными организациями. Два года назад он созвал так называемый "Гражданский форум". "Задача заключалась в том, чтобы использовать нас в качестве инструмента для политической мобилизации в поддержку Путина", - говорит сегодня Джибладзе. "Путинская администрация больше заинтересована в поиске поддержки для Путина, нежели в проведении настоящих реформ". Однако неправительственные организации отвергли такого рода сотрудничество - с тех пор подобных встреч больше не было.

Среди населения растет поддержка деятельности правозащитников. При изменении закона о гражданской службе давление общественности тоже сыграло большую роль. По мнению правозащитников, в Думе произошло нечто примечательное: хотя представитель президента высказался резко против поправок, которые якобы делают альтернативную службу слишком привлекательной, депутаты, тем не менее, проголосовали за них.

Увы, радость по поводу маленькой победы длилась недолго: на следующий день Дума проголосовала за возвращение в школы такого предмета, как начальная военная подготовка.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru