Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Энтони Браун | The Times

Новый скандал в Евросоюзе: арестовано восемь участников мошеннической зерновой схемы

Восемь человек, включая чиновника Европейской комиссии, арестованы в ходе последнего связанного с коррупцией скандала, сотрясающего Евросоюз.

Бельгийские прокуроры считают, что чиновник был центром оценивающейся в миллионы фунтов схемы по торговле предназначенной для служебного пользования информацией. Схемы, охватившей три страны и касающейся ежегодных субсидий, которые выплачиваются в рамках Единой сельскохозяйственной политики из бюджета в 30 млрд фунтов. В среду следователи провели обыск в сельскохозяйственном отделе Комиссии.

Полагают, что чиновник, гражданин Дании, брал взятки за передачу конфиденциальной информации торговцам зерном из Франции и Нидерландов. Ему предъявлены обвинения в коррупции, разглашении служебной тайны и преступном сговоре. Арестован также француз, работающий в частной зерновой компании в Бельгии, и шесть человек во Франции. Еврокомиссия заявила, что речь идет о "значительных" суммах.

Для Комиссии аресты особенно неприятны, поскольку она еще не выпуталась из скандала с Eurostat, связанного с тем, что чиновники переводили миллионы фунтов, полученные от налогоплательщиков, на секретные банковские счета. Нынешние члены Комиссии заняли свои посты в 1999 году, пообещав искоренить мошенничество, после того, как предыдущая Комиссия в полном составе ушла в отставку из-за обвинений в коррупции.

Бельгийские власти, в ходе проведенных в среду во Франции, Бельгии и Нидерландах скоординированных рейдов, в которых участвовало 150 полицейских, забрали большое количество документов и компьютерных дисков Еврокомиссии. Обыски были проведены и в двух компаниях, экспортирующих зерно за пределы ЕС. Обыски стали кульминацией двухлетнего расследования, которое велось в тайне, чтобы не спугнуть подозреваемых.

Пресс-секретарь брюссельской прокуратуры Йос Колпен заявил: "Учитывая долгие приготовления, то, что мы использовали более 100 полицейских и провели обыски в трех странах, можно понять, что речь идет о серьезном деле".

Ни имена арестованных, ни названия компаний не разглашаются, и ожидаются новые аресты и обвинения. Чиновник, которому обвинения уже предъявлены, работал в сельскохозяйственном управлении, которое еженедельно проводит совещания, где устанавливаются цены и уровни субсидий на зерновых рынках. Каждый вторник чиновники решают, какие субсидии предоставить европейским экспортерам зерна, чтобы помочь им продавать свою продукцию на мировых рынках, а также определяют цены, по которым следует продавать европейское зерно.

Ежегодно в ЕС производится около 200 млн тонн зерна, включая пшеницу и ячмень. Около 25 млн тонн на сумму примерно 2 млрд фунтов экспортируется. Поскольку в ЕС зерно дороже, чем на мировых рынках, экспортеры, продающие в другие страны, получают субсидии ЕС. В 2000 году, когда началось расследование, общий размер экспортных субсидий производителям зерна составил 824 млн евро (570 млн фунтов).

Официально об уровне субсидий и цен сообщают во вторник в 6 часов вечера, и эти сообщения вызывают небольшие колебания на мировых рынках зерна. Арестованный чиновник присутствовал на совещаниях и, как полагают, до их окончания тайно передавал информацию торговцам зерном, которые получали возможность быстро заработать, продавая до официального объявления.

Расследование в 2000 году начало подразделение ЕС по борьбе с коррупцией OLAF, в 2001 году передавшее информацию бельгийским следственным органам. Власти попросили Комиссию лишить подозреваемого иммунитета, которым он пользовался как чиновник международной организации, чтобы начать против него расследование. Комиссия выполнила просьбу, и после этого расследование длилось два года.

Скандал разразился на фоне продолжающегося внутреннего расследования деятельности статистического управления Eurostat, высокопоставленных чиновников которого обвиняют в том, что они перевели на свои счета около 3 млн фунтов государственных средств, которые тратили на путешествия, роскошные обеды и скаковых лошадей.

В результате члены Европарламента потребовали отставки Нейла Киннока, члена комиссии, отвечающего за борьбу с коррупцией. Вчера пресс-секретарь Киннока заявил, что новый скандал является свидетельством их успешной работы. "Система действует, и борьба с коррупцией ведется".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru