Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2005 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Заказное убийство российского банкира с подмоченной репутацией

Скомпрометированный российский бизнесмен-миллионер был убит под Москвой вместе с женой и дочерью из проезжавшего автомобиля.

Тело 37-летнего Александра Слесарева было найдено в его изрешеченном пулями "Мерседесе" вместе с телами жены Натальи и 15-летней дочери Елизаветы.

Его семилетняя племянница, которая находилась в той же машине, в ходе атаки получила серьезные ранения. Ее доставили в больницу, так же как и трех раненых мужчин, находившихся в другом джипе, - видимо, они являлись телохранителями Слесарева.

Убийство было осуществлено профессионально.

Милиция сообщила, что мощный автомобиль Audi A-8 обогнал кортеж бизнесмена, который ехал по шоссе в 20 милях от Москвы, и двое находившихся в Audi вооруженных людей открыли огонь. Вскоре после этого милиция нашла сгоревший автомобиль Audi, а внутри него - автомат Калашникова и пистолет Макарова.

Господин Слесарев имел дурную репутацию в российских банковских кругах, потому что у двух банков, владельцем и руководителем которых он являлся, в прошлом году были отозваны лицензии. Это произошло после того, как ЦБ РФ обвинил один из этих банков, "Содбизнесбанк", в отмывании денег, полученных в качестве выкупа за похищенных людей, в то время как другой банк, "Кредиттраст", был обвинен в "незаконных деяниях".

Сообщалось, что "Содбизнесбанк" раздул свой капитал. Гибель этого банка спровоцировала мини-банковский кризис в России, когда вкладчики в панике бросились снимать со счетов свои сбережения.

В работе "Содбизнесбанка" была обнаружена масса недостатков. Этот банк не предоставил властям необходимую информацию и заявил, что "потерял" свою базу данных за весь 2002 год.

Крах этого банка привел к тому, что тысячи вкладчиков в течение нескольких недель не могли получить доступ к своим деньгам и вообще потеряли сбережения, после того как банк в итоге был ликвидирован. Неудивительно, что господин Слесарев не пользовался популярностью.

В попытке предотвратить неизбежное, "Содбизнесбанк" в течение двух недель после распоряжения об отзыве банковской лицензии не допускал в свой офис в центре Москвы представителей назначенной Центробанком временной администрации. Подозревают, что в течение этих двух недель банк вывел миллиарды долларов со своих счетов. В итоге офис банка штурмом взял ОМОН.

Мало что известно о господине Слесареве, который во время кризиса старался не "светиться" на публике. Известно лишь то, что этот мультимиллионер был одним из крупнейших спонсоров предвыборной кампании президента Владимира Путина в прошлом году и что он имел хорошие связи на политическом уровне.

Он был москвичом и с энтузиазмом воспринял переход России к капитализму, начав заниматься самыми различными видами бизнеса. Он работал таксистом и продавал цветы на рынке перед тем, как сумел пробиться в банковский сектор и стать там одним из крупнейших игроков.

До того как финансовая империя Слесарева потерпела крах, его банки были среди тех немногих структур, которые были уполномочены предоставлять кредиты правительству Москвы.

Источники в милиции сообщили вчера о своих подозрениях, что убийство Слесарева могло быть связано с фиаско "Содбизнесбанка" и что он мог "не выполнить свои банковские обязательства". Иными словами, в его распоряжении все еще могли находиться большие суммы денег.

Заказные убийства остаются популярным способом сведения счетов в России, хотя сейчас убийства известных людей происходят намного реже, чем это было в 1990-е годы. Между тем эксперты опровергают распространенное мнение и утверждают, что на самом деле сегодня в России происходит больше заказных убийств, чем было 10 лет назад. Официальные статистические данные по этому вопросу получить трудно, но, по оценкам экспертов, количество заказных убийств, которые совершаются ежегодно, составляет от 700 до "нескольких тысяч".

Цена заказного убийства также варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, в зависимости от сложности убийства и "послужного списка" убийцы. Большинство наемных убийств остаются нераскрытыми. Если и задерживают людей, причастных к преступлениям, то это только исполнители - заказчиков убийств удается найти крайне редко.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru