Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2005 г.

Максина Фрит | The Independent

Российские олигархи стекаются в Британию - с миллиардами и тягой к роскоши

Они не задумываясь потратят 40 млн фунтов на дом или 250 тыс. фунтов на короткий отдых, и они хотят сделать это в Британии.

По оценкам, в России 33 долларовых миллиардера и 88 тыс. миллионеров, многие из которых называют Лондон Москвой номер два.

Олигархи, которых привлекает трехчасовой перелет, сравнительно мягкие налоговые правила и магазины Бонд-стрит, вместе со своими семьями следуют по стопам владельца клуба "Челси" Романа Абрамовича и селятся в Лондоне.

Журнал Forbes недавно назвал столицу Британии "Лондонградом" из-за растущего русского населения.

По оценкам, в Британии живет 300 тыс. русских, и, хотя не все могут потратить 7 млрд фунтов, как Абрамович, у многих есть деньги, которыми они могут похвастаться.

Влияние олигархов таково, что на этой неделе дизайнер ювелирных украшений Тео Феннелл связал рост прибыли с увеличением русской клиентуры. За прошедшее полугодие объем продаж увеличился на 4,5%, и это в момент, когда центральные магазины переживают не лучшие времена. Нарасхват идут огромные кресты, кулоны в форме сердца и серебро, как выразилась пресс-секретарь, по цене "от тысячи фунтов, к которой вы можете добавить произвольное количество нулей".

Торговый директор Джастин Кармоди заявила: "Мы больше занимаемся дизайном, чем сбытом колец с бриллиантами одного за другим, и русские хорошо разбираются в дизайне. С ними занятно иметь дело".

Магазин Harvey Nichols, торгующий предметами роскоши, нанял шесть говорящих по-русски продавцов, увидев, что сюда приходит все больше олигархов. Менеджер по маркетингу Ричард Грей сказал: "В нынешнем десятилетии русские - это то же самое, чем были японцы в 1990-х и арабы в 1980-х годах. У них много денег, которые они готовы тратить, у них есть вкус, они знают, чего хотят. Женщины приходят с русской версией журнала Vogue и хотят быть первыми обладательницами новейших сумочек или обуви, так что не удивляешься, видя людей, которые за один поход в магазин тратят пятизначную сумму".

На русском нашествии наживаются не только дизайнеры. Продуктовому отделу на пятом этаже пришлось удвоить заказы каспийской белужьей икры - самой дорогой в мире, которая стоит 146 фунтов за 50 граммов, - чтобы удовлетворить спрос своих, преимущественно русских, покупателей.

В мире моды даже говорят, что нынешняя тенденция, которую характеризуют пышные юбки и гофрированный верх, связана с попытками дизайнеров угодить русским женщинам стилем "Анна Каренина".

Рынок жилья тоже держат на плаву продажи русским, для которых деньги не проблема. В июне Абрамович купил пятиэтажный дом в Белгравии за 11 млн фунтов, а другой олигарх, Леонид Блаватник, выложил за дом в Кенсингтонском парке 41 млн.

По оценкам риэлторов, русские составляют треть покупателей самых дорогих лондонских домов. Джонатан Хьюлетт, директор по продажам агентства недвижимости Savills, сказал: "Сначала очень популярным был Хэмпстед, но в последнее время русские перебираются в центр Лондона - в Белгравию, Найтсбридж и Мэйфейр. Им нравятся большие комнаты и огромные пространства, а также современный стиль. Они рьяно охраняют личную тайну".

Два года назад в Лондоне была создана компания Red Square Projects, чтобы потакать прихотям богатых русских. Эти прихоти стоят дорого. В апреле, после лондонской конференции лидеров российского бизнеса, группа делегатов устроила дорогой обед, где пили шампанское Dom Perignon и коньяк по 300 фунтов за бутылку. Они заплатили и за то, чтобы прилетела Лайза Минелли и пела им в течение часа. Стоимость обеда и развлекательной программы неизвестна, но источники утверждают, что общий счет составил 500 тыс. фунтов.

Фирма Red Square помогла другой группе русских, которые хотели отправиться на вертолете в Шотландию и провести несколько дней в замке в Хайленде. Бюджет краткого отдыха составил 250 тыс. фунтов.

Пресс-секретарь Red Square заявила: "Иммиграция из России идет тремя волнами. В начале XX века люди бежали от революции и ехали в Париж, ставший самым популярным пристанищем для русских. Потом, в 1970-е годы, множество людей бежало от коммунизма в Израиль и США. Теперь любимым местом стала Британия. Русским нравятся магазины, культура, школы и жилье. На Бонд-стрит нет ни одного магазина, где продавцы не говорили бы по-русски".

Она добавила: "К тому же от Москвы до Лондона три с половиной часа самолетом, так что люди могут жить здесь, но при этом бывать на вечеринках, видеться с друзьями и родственниками".

Близость породила новое племя "воскресных мужей". Это мужчины, работающие в Москве, но вечером в пятницу прилетающие в Лондон, где у них дом и семья, а вечером в воскресенье снова садящиеся в самолет, чтобы в понедельник быть в офисе.

Еще одной причиной любви русских к Британии является то, что это неплохая налоговая гавань. В то время как другие европейские страны требуют, чтобы резиденты платили налоги с прибыли, полученной по всему миру, британские законы являются лазейкой, позволяющей людям создавать офшорные счета. Это означает, что российские олигархи могут продавать лакомые куски российской индустрии и тратить выручку на покупку дома, не платя налог с прибыли.

По данным Forbes, в 1998-2004 годах утечка капиталов из России превысила 100 млрд долларов. Значительную часть этих денег сегодня тратят в британских бутиках и агентствах недвижимости.

Дома в "Лондонграде"

Олег Дерипаска

Друг Романа Абрамовича, получивший прозвище алюминиевого короля из-за источника его богатства. По оценкам, 36-летний магнат "стоит" 4 млрд фунтов и занимает шестое место в списке самых богатых людей Британии. Формально он остается москвичом, но все больше времени проводит в Лондоне, где он недавно купил дом в Белгравии за 25 млн фунтов. Полагают, что он может совсем перебраться в Британию, так как занял третье место в списке наиболее уязвимых в России олигархов. Женат на Полине, отец которой был главой администрации Бориса Ельцина. Дерипаска дважды в неделю летает на частном самолете из Москвы в Лондон, где посещает курсы английского языка в Лондонской школе экономики.

Леонард Блаватник

47-летний нефтяной барон в прошлом году перехватил у Романа Абрамовича дом в Кенсингтонском парке, заплатив за него 41 млн фунтов. В доме десять спален, девять ванных, семь комнат для прислуги и бассейн. Его состояние оценивается в 3 млрд фунтов, недавно он перебазировался из США в Британию. Блаватник приехал в Нью-Йорк бедным иммигрантом в 1978 году и получил американское гражданство, женившись на американке. Свое имя, Леонид, он переиначил на английский лад, но вернулся в Россию, когда после распада СССР там открылись новые возможности. Инвестиции в нефть, медь и другие отрасли сделали его сказочно богатым.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru