Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2005 г.

Корреспондент | La Stampa

Дели: Google - глаз террористов

Google Earth - новая услуга, предоставляемая с июня этого года популярной поисковой интернет-системой, - может оказаться инструментом в руках террористов? Предоставляя пользователям спутниковые, порой очень детальные, фотоснимки различных районов Земли, эта поисковая система может использоваться "Аль-Каидой" и ее членами для определения и изучения возможных объектов для нападений - об этом заявил президент Индии Абдул Калам в ходе встречи с руководителями национальной разведки в Хайдерабаде. Глава государства посетовал на то, что "развивающиеся страны, и без того подвергающиеся большому риску как мишени для террористов, особенно широко представлены в системе, предоставляющей фотосъемку высокого разрешения".

Индийский президент, физик-ядерщик, прежде чем заняться политикой, возглавлял обширную и агрессивную ракетную программу страны и поэтому имеет представление о шпионаже и динамике террора. Он выступил за введение специальных законов и потребовал даже вмешательства ООН. Сегодня более или менее активные пользователи могут любоваться фото, сделанными из космоса, индийского парламента, здания правительства и других ключевых зданий в столице Индии, не говоря уж о фотоснимках оборонных объектов.

Заявления о том, что представленные снимки не настолько подробны, что на них можно было рассмотреть действительно значимые детали, вызывают сомнения. Индия не единственное государство, опасающееся нескромного "подглядывания" с неба. Свою обеспокоенность в более или менее жесткой форме выразили также Южная Корея, Таиланд и Нидерланды.

В частности, Южная Корея, которая на протяжении многих лет находится в состоянии тревоги из-за ракет, нацеленных на Сеул нацией-"близнецом", управляемой коммунистами, утверждает, что Google Earth предоставляет "опасные" фотографии Голубого дома - резиденции президента - и некоторых военных баз. Вместе с тем существует и некоторая взаимность: на панорамных снимках, сделанных с воздуха, прекрасно различим ядерный комплекс Йонбен на Севере. Но это не последняя новость: уже давно ядерная угроза является частью политики, применяемой режимом Ким Чен Ира в отношении всего мира.

Представители Google стараются смягчить реакцию, заявляя, что эти фотоснимки являются достоянием общественности на протяжении уже почти двух лет. Прекрасные фото, но НАСА располагает иными ресурсами. "Мы понимаем обеспокоенность, - уточняет пресс-секретарь агентства Дебби Фрост, - и мы готовы предоставить любые из наших материалов, чтобы разрешить все сомнения".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru