Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2005 г.

Альдо Бакис | La Stampa

Три израильских поселенца убиты на Западном берегу

После завершения вывода израильских поселений из сектора Газа вчера сторонники вооруженной интифады совершили на Западном берегу реки Иордан два теракта, в результате которых погибли трое израильтян, пятеро были ранены. В тот же день в ходе перестрелки был убит боевик "Исламского джихада", которого долгое время разыскивали.

Все эти инциденты становятся фоном для предстоящего визита в Вашингтон палестинского президента Абу Мазена, где он должен провести переговоры с Джорджем Бушем. Между тем министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом вчера еще раз заявил, что не может быть и речи ни о каком дипломатическом прогрессе, пока в регионе имеет место палестинский терроризм, представляющий серьезную угрозу и самому режиму Абу Мазена.

Было около 16:00 часов, когда у перекрестка дорог между Вифлеемом и Хевроном остановился автомобиль "Субару" с хевронскими номерами. Как известно, этот район часто посещают еврейские поселенцы, проживающие в Гуш-Этционе. На остановке под навесом было лишь три человека, и находившиеся в "Субару" предпочли подождать. Через некоторое время подошли еще пять молодых людей, среди которых был один солдат. Палестинский водитель начал движение, медленно двигаясь вперед. В это время другой палестинец в автомобиле готовил оружие.

"Они стреляли прицельно, хладнокровно убивая одного человека за другим, и потом никем не преследуемые направились в сторону Хеврона", - сообщил один из уцелевших. В результате этой акции три молодых человека были убиты, четверо ранены.

Через несколько минут аналогичный теракт был совершен в Али, в зоне Рамаллаха. И опять в сторону группы израильтян стреляли из проезжавшего палестинского автомобиля.

Через некоторое время из Хеврона пришло сообщение о том, что ответственность за акцию взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы", иными словами, "Фатх". "Мы представляем ячейку "Масуд Айяд", и мы отомстили за убийство нашего товарища в Дженине", - заявили боевики. Ответственность за вторую акцию взяли на себя "Бригады мученика Ясира Арафата", связанные с "Бригадами Аль-Аксы".

Первой реакцией было распоряжение министра обороны Израиля Шауля Мофаза активизировать деятельность на Западном берегу, создать новые блокпосты и взять в окружение основные палестинские города. Можно сказать, что это три шага назад по сравнению с мерами, обсуждавшимися несколько дней назад израильтянами и палестинцами, когда еще предпринимались попытки организовать встречу между Абу Мазеном и премьером Ариэлем Шароном и найти решение для организации контроля над пограничными переходами в секторе Газа. На прошлой неделе одним из требований палестинцев была передача полного контроля над городами на Западном берегу, вчера же Мофаз и Шалом заявили, что пока этого не произойдет.

Движение поселенцев жестко отреагировало на совершенные теракты, возложив ответственность не только на самих палестинцев, но и на Шарона, который, "бежав из Газы, подстегнул палестинских террористов к нанесению ударов по Западному берегу". Прошлой ночью группа поселенцев соорудила новый незаконный аванпост в нескольких десятках метров от места совершения теракта в Гуш-Этционе. Цель инициативы - вынудить армию дислоцировать более крупные силы в этой зоне.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru