Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2005 г.

Марк Семо | Libération

Разочарованные курды не пришли к урнам

На избирательном участке, расположившемся в школе для девочек города Эрбиль, результаты ошеломляют: 2775 голосов - "за", 42 - "против". Примерно такие же результаты и на остальных избирательных участках столицы и других городов иракского Курдистана. "Люди знают, что новая конституция гарантирует права курдов", - утверждает представительница местной администрации.

Вся административная и полицейская машина курдского регионального правительства была мобилизована на проведение референдума. Весь день дети чувствовали себя королями улиц, играя в футбол на пустых мостовых. Как и по всей стране, здесь в течение суток действовал запрет на использование автотранспорта. Поэтому избирателям, чтобы выполнить свой гражданский долг, пришлось идти пешком.

У входа на избирательные участки мужчины и женщины выстраивались в отдельные очереди для прохождения досмотра. Хотя победа сторонников конституции в Курдистане ожидалась, относительно низкую явку (от 65 до 70%) можно считать показательным политическим феноменом.

"Существующая ситуация"

"Людей пришло намного меньше, чем на январские выборы, потому что многие избиратели не видели особого смысла в тексте, который узаконивает фактически существующую ситуацию и ничего не меняет в их повседневной жизни", - признает Фуад Хусейн, начальник канцелярии Масуда Барзани, президента курдского региона, который пользуется полунезависимым статусом с 1991 года.

Неучастие в референдуме было своеобразным способом сказать "нет". "Я не голосовал, потому что мне конституция для Ирака ни к чему", - вздыхает Ребин Исмаэль, интеллигент-оппозиционер, руководитель неправительственной организации "Аск". "Вся молодежь мечтает о независимости, но эта конституция не дает ничего, что укрепило бы эту надежду", - добавляет учитель и писатель Ферхад Пирбаль.

Именно среди поколения, выросшего после 1991 года - в Курдистане, фактически свободном от диктата Багдада, - явка была самой низкой. "Они гораздо более последовательные националисты, чем старшее поколение. Они ориентируются на Европу и США. В их глазах все, что хоть как-то привязывает их к Багдаду, даже чисто формально, выглядит отталкивающим", - признает Фуад Хусейн.

Неявка служит также знаком разочарования жителей некоторых народных кварталов. Например, в квартале Коран (по-курдски это слово значит "слепой"), среди заваленных мусором пустырей стоит несколько низеньких домиков. Здесь в середине дня на выборы пошло лишь несколько местных жителей.

"А зачем нам голосовать? Бензина уже несколько недель как нет, или он очень дорог; свет включают на два часа в сутки, и то не всегда", - оправдывается Тауна, владелец небольшого киоска. Так же настроены многие другие жители этой маленькой улочки. "Перед январскими выборами политики обещали нам много всего, но мы не получили ничего", - сказал как отрезал его сосед. Они не столько мечтают о независимости, сколько о нефтеперерабатывающем заводе, который обеспечил бы людей бензином. "Разговоры идут уже два года, - ворчит Тауна. - Стоит его построить, и нам больше не придется гнать нефть на турецкие НПЗ. Потому что на обратном пути автоцистернам приходится сутками простаивать на границе".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru