Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2005 г.

Джереми Пейдж | The Times

Возрождение охоты нуждается в поддержке англичан

Под лай собак 30 всадников в охотничьих камзолах мчались по полям в яростной погоне за добычей. Это была типично английская сцена из тех времен, когда охоту на лис еще не запретили. Но дело происходило не в Англии, а в современной России.

Группа российских энтузиастов в выходные организовала двухдневную "царскую охоту" в окрестностях Можайска.

По словам организаторов, они пытаются возродить вековую традицию, умершую после революции 1917 года. Они надеются привлечь британских энтузиастов, которые не могут реализовать свою страсть дома. Запрет на охоту с собаками вступил в силу в Англии и Уэльсе в феврале. В Шотландии он действует с 2002 года.

"Мы пытаемся воскресить русскую традицию, это часть нашего наследия, и мы не должны ее утратить, - заявил Евгений Матузов, генеральный директор конюшен "Аванпост", где организуют охоту и ухаживают за борзыми. - Мы были бы рады, если бы к нам приехали англичане и попробовали охотиться с борзыми".

Охота была популярным развлечением аристократии в царской России, где огромные леса и степи кишели кабанами, лосями, волками, медведями, рысями, лисами, дикими утками и гусями.

Борзые пользовались особой любовью русских царей, и много лет их нельзя было купить, а можно было лишь получить в подарок от императора. Спортивная охота прекратила свое существование после 1917 года, когда государство конфисковало частные поместья, отобрало лошадей и собак.

Но после распада СССР в 1991 году кровавый спорт переживает ренессанс среди богатых россиян и растущего числа приезжающих в страну иностранцев.

По словам любителей, отсутствие инфраструктуры Россия компенсирует сохранившейся девственной природой и либеральным законодательством. Общественного движения против охоты в России практически нет.

Организации вроде Российского охотничьего агентства, созданного в 1990 году, предлагают поездки от охоты на медведя на Камчатке до охоты на кабана под Петербургом. В 2003 году Москва организовала первый за 80 лет турнир по поло.

В 2004 году столица принимала скачки на Кубок президента, следуя дореволюционной традиции, по которой победившую лошадь награждал сам царь.

Матузов утверждает, что "царская охота" - это нечто большее, чем кровавый спорт. "Наша цель не убийство животных, мы хотим прожить один день в XIX веке". В охоте на лис и зайцев принимали участие 60 всадников в костюмах XIX века.

В субботу у них был даже охотничий бал, на котором оркестр играл вальсы и мазурки для 120 гостей.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru