Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2006 г.

Уилл Найт | New Scientist

Ищите фотографии по запаху

Вот необычный способ, как ориентироваться среди непрерывно растущего числа файлов на вашем компьютере, - используйте обоняние.

Группа ученых из университета Глазго в Шотландии, Великобритания, во главе со Стивеном Брюстером создала программное и аппаратное обеспечение, позволяющее присвоить группе изображений определенный запах: это может быть аромат свежескошенной травы или запах шоколада. Затем система под названием Olfoto позволяет пользователям сортировать изображения в коллекции, опираясь на собственное обоняние.

Брюстер и его коллеги испытали способности добровольцев использовать поиск цифровых фотографий по запаху. Сначала каждый из пользователей присваивал различным изображениям запахи, а затем пытался обнаружить определенный снимок, выбирая его аромат.

Исследователи пытались определить, насколько удобно испытуемым окажется искать изображения по запаху по сравнению с поиском по определенным текстовым тэгам. Хотя сортировка по запаху оказалась гораздо медленней, результаты все же впечатляют, рассказывает Брюстер.

Ароматный кубик

"Не идеально, но люди на это способны, - рассказал он корреспондентам New Scientist.- Это удивительно и заслуживает более широкого применения".

В своих экспериментах исследователи использовали набор капсул в форме кубиков, каждый из которых в случае активации электроникой испускает определенный аромат, опознаваемый устройством радиочастотного определения. При появлении на экране изображения пользователь может пометить его определенным запахом, поднеся соответствующий кубик к беспроводному считывателю.

Способность осуществлять поиск по запаху не удивительна, говорит Брюстер, если учесть, что запахи способны пробуждать яркие воспоминания. "Обоняние обладает интересными возможностями в том, что касается пробуждения воспоминаний, - поясняет он. - А если у вас на компьютере скопилось 10 тыс. изображений за 10 лет, то как найти среди них нужные?"

При исследовании использовались самые различные запахи: от аромата цветов и травы до запаха "потных ног" и характерного духа скотного двора.

Полезные запахи

Брюстер отмечает, что большинство людей способно различать тысячи разных ароматов, и полагает, что в ходе тренировок можно развить умение искать по запаху. Однако, по его словам, серьезной проблемой остается создание узнаваемых запахов и их эффективное воспроизведение. "Невозможно просто взять и создать запах, - поясняет он. - Сейчас мы работаем над набором ароматов, наиболее подходящих для наших целей".

Исследователи также обнаружили, что запахи, содержащиеся в кубиках, немного менялись по ходу эксперимента.

Стивен Бойд-Девис, специалист по взаимодействию человека с компьютером в университете графства Мидлсекс в Великобритании, говорит, что это исследование кажется странным, но имеет перспективы. "Это интересная и слабоизученная область, - прокомментировал он для New Scientist. - Определенно, запахи оказывают влияние на человека".

Бойд-Девис согласен, что создание и воспроизведение запахов представляет сложность. Он также говорит, что в ходе исследования по программе Olfoto не удалось установить разницу между запахами, которые просто привлекают внимание человека, и теми, которые позволяют опознать конкретное явление.

Брюстер также признает, что это рискованная идея и что некоторыми она будет воспринята как дурачество. Тем не менее, он планирует продолжить исследования, связанные с обонянием. Он работает над новым проектом, касающимся ароматов, детали которого пока не раскрываются.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru