Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2007 г.

Шарлотта Хиггинс | The Guardian

Энн Энрайт получила "Букера"

"Темная лошадка" шорт-листа обогнала фаворитов, удостоившись премии за историю одной дисфункциональной ирландской семьи

Вопреки всем предположениям, состязаясь с такими любимцами читателей, как Иэн Макьюэн и Ллойд Джонс, писательница Энн Энрайт - казалось бы, настоящая "темная лошадка" литературного сообщества - вчера вечером получила Букеровскую премию за свою "волнующую, бередящую душу и порой даже сердитую книгу" - роман The Gathering ("Собрание", или "Сбор семьи").

Говард Дэвис, глава жюри, охарактеризовал это произведение как "объективный, лишенный сантиментов портрет скорбящей семьи, написанный жестким, разящим языком". Роман Энрайт - отнюдь не благостная картинка; рецензент Observer отметил, что это "история разлада в семье, привлекающая внимание благодаря интонации повествования - увлекающе-безысходной". Дэвис отметил: "Этот роман легок для восприятия. В нем есть определенная горечь - но войти в него очень легко. Его будут читать с упоением".

Сама Энрайт сказала во вторник утром в интервью в программе "Сегодня" радиостанции Radio 4: "Когда человек раскрывает книгу, ему, возможно, хочется прочесть нечто приятное, чтобы поднять себе настроение. В таких случаях за мою книгу лучше не браться. Это аналог голливудской драмы "для поплакать", только в категории серьезной прозы".

Благодаря победе Энрайт получила в общей сложности 52500 фунтов (с учетом суммы в 2500 фунтов, которая вручается каждому из писателей, попавших в шорт-лист "Букера").

В последние недели перед объявлением лауреата "фаворитами" букмекеров считались романы "На Чезильском пляже" Макьюэна и "Мистер Пип" Джонса.

Процесс вынесения решения в жюри был, по словам Дэвиса, "трудным". У каждого романа "был свой защитник". Дэвис отметил, что члены жюри - "это группа людей со схожими вкусами", но необязательно склонных к легкому достижению консенсуса. В этой связи Дэвис, директор Лондонской школы экономики, разработал "изощренный", как он сам выразился, комплекс систем голосования: мажоритарную, простое рейтингование и систему с единым передаваемым голосом. Голосование по всем трем системам подтвердило победу Энрайт.

Героиня-рассказчица "Собрания" - женщина по имени Вероника. В начале романа она готовится к похоронам Лайэма, одного из своих многочисленных, ярких, мятежных братьев и сестер. Вероника - ныне живущая, казалось бы, спокойной, стабильной, благополучной жизнью (муж, дети, достаток) - обращается к истории предыдущих поколений, пытаясь разобраться в своем собственном бурном, нанесшем ей много ран прошлом, а также в биографии своего дисфункционального клана. A.Л. Кеннеди в своей рецензии на этот роман для Guardian написала: "Произведение Энрайт не является ни бездумным, ни бесчеловечным; это, очевидно, плод блестящего интеллекта, сочетающегося с даром наблюдательности и дедукции. Энрайт открыла истину, гласящую, что некоторые из наших величайших приключений происходят в нашей внутренней жизни".

Уроженка Дублина - и, кстати, второй за три года ирландский лауреат "Букера" (в 2005 году его был удостоен Джон Бэнвилл) - Энрайт изучала философию в дублинском Тринити-колледже, а затем работала продюсером в общенациональной ирландской телекомпании RTE. В эти годы ей приходилось тяжело; она боролась с депрессией. В интервью она говорит: "Я от всей души рекомендую переживать нервные срывы смолоду: тогда ты принимаешь решение и возвращаешься к жизни. Я вижу вокруг себя людей, которые постоянно переживают кризис. Они - точно хронически барахлящий автомобиль. Окутаны вечным облаком выхлопных газов. Если бы автомобиль сломался окончательно, им пришлось бы привести его в порядок. И сбои бы прекратились".

Энрайт ушла с работы и начала писать прозу; вначале вышел сборник рассказов "Портативная девственница", благосклонно принятый критикой, затем три романа и документально-автобиографическая книга "Делать детей: как кривая вывезла меня в материнство", опубликованная в 2004 году.

Иэн Макьюэн, несомненно, будет разочарован, но он может утешаться невероятно высоким спросом на свою книгу. Его роман "На Чезильском пляже" расходится намного лучше, чем все другие книги из шорт-листа вместе взятые (не говоря уже о всплеске спроса на "Искупление" после выхода его экранизации, снятой Джо Райтом). Напротив, объем продаж других романов ярко свидетельствует о том, что для серьезной прозы на книжном рынке сложилась неблагоприятная атмосфера. Роман Энрайт пока разошелся в количестве всего лишь 3253 экземпляров. Вот последние данные Nielsen BookScan о продажах: Макьюэн - 120362 экземпляра в общей сложности, Никола Баркер "Даркманз" - 11097, Джонс "Мистер Пип" - 5170, Мохсин Хамид "Фундаменталист поневоле" - 4425, Индра Синха "Люди животного" - 2589.

В жюри нынешнего года, возглавляемое Дэвисом, входили поэт Венди Коуп, писатель и журналист Джайлз Фоден, биограф и литературный критик Рут Скарр и актриса Имоджен Стаббз. В прошлом году Букеровская премия была вручена Киран Десаи за роман "Наследование утраты".

На русском языке опубликован роман Энн Энрайт "Парик моего отца" (Аграф, 2000, перевод С. Силаковой)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru