Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2007 г.

Майкл Абрамович, Скотт Уилсон | The Washington Post

Райс с "воодушевлением" подходит к процессу мирного урегулирования

Египтяне и Лига арабских государств получили от американской посланницы заряд оптимизма

В понедельник вечером госсекретарь Кондолиза Райс прервала программу дипломатических совещаний для того, чтобы побеседовать с религиозными лидерами священного города - христианскими, иудейскими и исламскими. Как сообщают те, кто присутствовал на этой встрече, речь шла об отказе властей Израиля признать патриарха Греческой православной церкви, невозможности для высшего духовного лидера мусульман попасть в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме, а также о других жалобах.

В ответ Райс рассказала о своем детстве в пораженном сегрегацией Бирмингеме (штат Алабама). "Она с воодушевлением говорила о необходимости установления мира и преодоления боли и недовольства, - сказал раввин Давид Розен. - Она сказала нам: "У вас у всех есть причины для недовольства, но в истории рано или поздно наступает момент бесповоротных перемен". По ее мнению, сейчас настало время для завершения палестино-израильского конфликта".

В последние месяцы своего пребывания в Белом доме администрация Буша поставила во главу угла процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке: президент Буш и его окружение пытаются улучшить впечатление о своей внешней политике, которое в нынешнем своем состоянии испорчено войной в Ираке.

"В администрации понимают, что то наследие, которое она передаст преемнику Буша, на данный момент очень неприглядно, - говорит Збигнев Бжезинский, советник по национальной безопасности при Джимми Картере и последовательный критик администрации Буша. - Если им удастся чем-нибудь прикрыть это наследие, администрация Буша займет достойное место в истории".

Состоявшиеся на этой неделе встречи с обычным кругом высокопоставленных чиновников Райс дополнила общением с людьми, которых она называет лидерами гражданского общества, желая тем самым опровергнуть сомнения в искренности нового почина США.

На встрече с журналистами Райс заявила, что для достижения успеха необходимо, чтобы палестинская и израильская стороны проявляли по отношению к США больше доверия. "В конечном итоге, речь идет о них, - сказала госсекретарь. - Речь идет о том, чтобы израильские и палестинские граждане могли жить без страха и с безусловным чувством собственного достоинства. Речь идет о том, чтобы понять: США видят... людей, которые стоят за мирным процессом".

Визит Райс на Ближний Восток - это часть интенсивных дипломатических усилий США, направленных на подготовку мирной конференции по Ближнему Востоку, которую Буш планирует провести в Аннаполисе (штат Мэриленд) этой осенью. Райс пытается убедить израильтян и палестинцев принять все еще не получивший определения документ, который мог бы стать основой для проведения финального раунда переговоров и разрешения этого давнего и больного вопроса, и в конечном итоге привести к созданию нового палестинского государства.

Палестинская сторона и ее сторонники в арабском мире требуют от Райс, чтобы она добилась от израильской стороны как можно большей определенности при составлении этого документа. Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт во вторник попросил Райс, чтобы та настояла на завершении работы в срок. "Мы не можем вести переговоры до бесконечности", - сказал он после встречи с Райс, на которой также присутствовал президент Египта Хосни Мубарак, в Каире.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, напротив, не согласен следовать жесткому графику и вдаваться в подробности. Он опасается, что слишком большое количество компромиссов на данном этапе может привести к отставке его и без того неустойчивого правительства. Недавно появившиеся слухи о том, что Ольмерт якобы хочет передать палестинцам некоторые кварталы Восточного Иерусалима с преимущественно арабским населением, которые были оккупированы Израилем в ближневосточной войне 1967 года, вызвали протест со стороны некоторых наиболее радикальных и религиозных партий правящей коалиции.

Высокопоставленные чиновники из администрации Буша возражают, что сложившиеся условия даже более благоприятны для дальнейшего развития мирного процесса, чем можно было ожидать полгода назад, при этом указывая на улучшение отношений Ольмерта и президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Однако чиновники не дали внятных объяснений, как они собираются преодолеть серьезные препятствия, такие, например, как власть "Хамаса", который был признан Израилем и США террористической организацией, в секторе Газа. Кроме того, среди палестинцев и в арабском мире существуют глубокие сомнения в том, что Бушу и Райс удастся заставить Израиль пойти на необходимый компромисс.

И все же те, кто в последние недели встречался с Райс, были поражены серьезностью ее намерений, а после состоявшегося во вторник короткого визита Райс в Каир как члены египетского правительства, так и генеральный секретарь Лиги арабских государств заявили, что оставили свои прежние сомнения. Райс "говорит, что она полна решимости, что президент США полон решимости совершить прорыв за то время, что администрации Буша осталось провести у власти", рассказал Абуль Гейт. "Я не могу ставить их слова под сомнение".

Саэб Эрекат, главный палестинский представитель на переговорах, в интервью заявил, что дипломатия Райс по характеру и своевременности "совершенно не похожа" на политику четырех ее предшественников на посту госсекретаря, с которыми ему довелось работать. "Администрация признала, что палестино-израильский конфликт является причиной многих проблем, которые США испытывают на Ближнем Востоке, - сказал он. - Я думаю, там понимают, что реализация интересов Америки в этом регионе при сотрудничестве с одним лишь Израилем больше невозможна".

Но Али Джарбави, профессор политологии в университете Бир-Зейт, который находится рядом с расположенным на Западном берегу реки Иордан городом Рамаллах, сказал, что "Райс несет с собой что-то новое, какой-то свежий подход, и мы с интересом будем следить за этой новизной, поскольку раньше мы такого не видели".

"Американские президенты начинают предпринимать такого рода усилия лишь в свой последний год у власти, потому что они не настроены на разрешение конфликта по-настоящему, - сказал Джарбави. - Они не хотят прекращения спора, их задача - одолеть конкретный кризис, с которым они встречаются".

Как бы то ни было, израильское общество воспринимает усилия Райс столь же пессимистично. Согласно "Индексу мира", ежемесячному опросу общественного мнения, проводимому Тель-Авивским университетом, "значительное большинство" населения Израиля "не верит, что конференция в Аннаполисе значительно увеличит вероятность достижения окончательного палестино-израильского урегулирования или хотя бы прояснения противоречий между двумя сторонами".

"Если США стремятся к мирному урегулированию больше, чем сами стороны конфликта, ничего не выйдет, - сказал Дори Голд, бывший посол Израиля в ООН, который во вторник вечером должен был присутствовать на официальном ужине с Райс. - В данный момент дипломатические усилия наталкиваются на несовместимость позиций двух сторон".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru